Потерянное постановление

День добрый. Как оплатить штраф ГИБДД в случае утери постановления и предусмотрен ли штраф за потерю постановления? По номеру тех.паспорта и водительским правам не находится, возможно потому что гос. номер иностранный.

  • IMG_1621155974581
    .png
Уточнение от клиента
большое спасибо всем за помощь
, Георгий Папаскири, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! При назначении административного наказания в виде штрафа  согласно ст.19.10 КоАП РФ, в постановлении указываются в том числе и реквизиты для оплаты штрафа.

Наказания за утерю копии постановления не предусмотрено. Рекомендую в таком случае обратиться в отдел ГИБДД ( если постановление вынесено ГИБДД), и либо получить новую копию ( как правило не отказывают), или же — получите реквизиты для оплаты штрафа.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Георгий Папаскири
Клиент, г. Сочи
а вот по этому адресу можно обратиться? просто ГИБДД будет закрыто до вторника, а мне надо раньше.

ВАМ не в МРЭО надо, а тот отдел ГИБДД, в котором постановление вынесено.

Срок оплаты штрафа- 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

В принципе, если вам срочно надо-- можете попробовать,  если сведения о вашем АПН в базе ГИБДД имеются, то там тоже должны быть эти сведения. И реквизиты для оплаты тоже у них есть

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

Штраф за утерю постановления не предусмотрен. Положения Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривают уплату штрафа за неуплату ранее наложенного штрафа, но не за утерю документа. Если не можете найти информацию в открытых источниках — обратитесь в ГИБДД для получения дубликата постановления либо реквизитов для уплаты штрафа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый день. В дополнение к ранее направленному ответу юриста напоминаю Вам о необходимости уплаты штрафа в установленный постановлением срок. Как правило, штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с даты получения постановления на руки при составлении или по месту регистрации. Письмо хранится на почте не более 7 дней. В случае несвоевременной уплаты на лицо возлагается ответственность также в виде штрафа в двойном размере от неуплаченный суммы. При этом дело уже рассматривается в суде.

Таким образом, по факту придётся оплатить штраф в тройном размере.

Не пропустите сроки для оплаты

Удачи

Уточнение — оплата в течение 60 дней с даты вступления постановления в силу. Например, дата получения + 10 дней (если не подана жалоба) + 60 дней.

Георгий, Вам точно штраф за неправильную парковку выписали сотрудники ГИБДД. Например, в Москве постановления за неправильную парковку приходят от МАДИ и АМПП