8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И имеют ли право они списывать таким образом средства?

Добрый день! Купила 8 занятий на шпагат 11.04. Начала ходить с 20.04. Вчера позвонили из клуба и сказали, что мои занятия сгорели (оставалось 3 занятия). Что якобы истек месяц. Договор никакой с ними не подписывала. 1 месяц указвн только в приложениях. С какого дня начинается отчет месяца никто не говорит. Я сказала, что я не ходила месяц и чтобы в таком случае вернули деньги. Но они молчат. Как прпвильно составить заявлкние на возврат неиспользованных занятий. И имеют ли право они списывать таким образом средства? Спасибо

, Лейсан Султанова, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вернуть всю сумму конечно не получится, поскольку по факту кроме 3 занятий остальные вы посещали, соответственно услуга была оказана. 

Для возврата уплаченных денег нужно направить претензию исполнителю. 

Ст. 32Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
0
0
0
0
Договор никакой с ними не подписывала.

Лейсан Султанова

В принципе можно ссылаться на переписку, если она имеется у вас. Если нет переписки или документов, подтверждающих, что вы ходили на занятие, перспектива взыскания будет минимальной. 

0
0
0
0
Лейсан Султанова
Лейсан Султанова
Клиент, г. Москва
У них в базе стоит расписание с моими посещениями. И есть вся переписка и он-Лайн перевод.
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лейсан!

Направляете претензию исполнителю с требованием либо оказать полный объём услуг в соответствии с произведённой оплатой, либо с требованием о возврате уплаченных денежных средств в связи с оказанием неполного объёма услуг.

Основания:

п. 2 ст. 782 ГК РФ, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков;

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору;

В отношении доводов исполнителя о том, что в приложении оговорён срок оказания услуги:

ст. 36 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок. Такой информации исполнитель не предоставил.

Претензию направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложений. 

В случае получения отказа в возврате денежных средств, обращаетесь в суд.

Не понятен вопрос "И имеют ли право они списывать таким образом средства?" Что значит списывать?

1
0
1
0
Лейсан Султанова
Лейсан Султанова
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, есть ли пример претензии

Лейсан!

Я изложила в своём ответе всю юридическую часть претензии. Вам только нужно вставить ваши обстоятельства. Т.е. описать ситуацию, предъявить требования, подписать.

Если считаете, что не справитесь с этим делом, можете обратиться в чат. Услуга платная.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить ряд моментов.

Вы говорите

1 месяц указвн только в приложениях.

Лейсан Султанова

В каких приложениях? Вы ознакомились с офертой на сайте клуба?

Я сказала, что я не ходила месяц и чтобы в таком случае вернули деньги.

Лейсан Султанова

Вы физически не посещали занятия и по какой причине? ЕСли занятия Вами не посещались — Вы перед этим сообщали в клуб, что нет возможности для их посещения?

Дело в том, что если Вы не посещали занятия, за которые Вами была произведена оплата, по личным причинам, то клуб может произвести с Вас удержание суммы за те занятия, которые Вы могли посетить, но пропустили по личным причинам.

На это обращает внимание ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

И в этой ситуации, даже при Вашем отказе от договора основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», клуб имеет достаточно оснований для удержания с Вас оплаченной суммы — именно по причине того. что не явка на занятия была вызвана Вашими личными причинами, поскольку клуб мог возможность оказать Вам услугу, но Вы не воспользовались его предложением сами.

Подобных выводов придерживается и судебная практика.

Правда, в данной ситуации нужно понимать, не только причину непосещения занятий — но и доведение до Вас информации о графике занятий и условиях оплаты.

Так если есть подтверждение того, что Вас ознакомили с информацией о том, что Вы оплачиваете не общее количество занятий, без ограничения по времени их проведения, а стоимость услуг за месяц (который считается как период времени с даты платежа) в который входит 8 занятий и в отношении которых установлен график посещений — то пропущенные Вами занятия по графику действительно «сгорают» и оплату Вам за них не вернут.

Если оплата была произведена за 8 занятий, но информацию о том, в каком порядке они должны быть оказаны Вам не разъяснялась — Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы за неиспользованные Вами занятия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2021