И согласятся ли банки если продвацом станет муж сестры?

Задача купить в ипотеку ипотечную квартиру бывшей супруги. По брачному договору она 100% собственник, но 3 банка уже отказали проводить сделку с таким продавцом. Есть ли возможность провести такую сделку через двойную куплю-продажу через 3 лицо? И согласятся ли банки если продвацом станет муж сестры?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И согласятся ли банки если продвацом станет муж сестры?

Антон

Антон!

Ваша ситуация не совсем понятна.

Если квартира ипотечная, то ипотека выплачена уже или еще нет?

Почему три банка отказали, если жена собственник и ипотека выплачена?

Если ипотека не выплачена и вы хотите купить такую квартиру, заменив бывшую супругу в ипотеке, то банк имеет право отказать, т.к. видимо вы не отвечаете каким-то высоким требованиям банка.

Если же ипотека выплачена, квартира принадлежит супруге на праве собственности, а вы хотите купить ее в ипотеку, то опять же банк отказывает по каким-то своим соображениям.

Если муж сестры отвечает всем требованиям банка, тогда все получится. Но опять же это все на усмотрение суда, т.к. существует свобода договора (ст. 421 ГК РФ)

.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

*на усмотрение суда — на усмотрение банка

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира ипотечная — не выплаченная. Закрыть остаток долга и забрать закладную не вопрос. Но не это смущает банки. Всем банкам я как заемщик подхожу. Они не хотят давать кредит именно на эту квартиру. т.к. сделки между супругами (даже бывшими, даже с брачным договором) их юристы не пропускают. Конкретно в чем причина коментариев нет, напрямую с юристами банка не пообщаться. В одном банке консультанты сказали что по их правилам ипотека между родственниками запрещена, мол ищите другую квартиру. В другом готовы с родственниками, но только не с бывшей супругой, и то это только со слов менеджера…