Могу ли я подать заявление в полицию по приезде в этот город?

В 2018 году был взломан гараж и похищено было на 100 тыс .я написала заявление в своем городе.но подозреваемый уехал в другой город.я знаю в какой.могу ли я подать заявление в полицию по приезде в этот город ?

, Алена Якимова, г. Мирный
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы уточните для начала, пожалуйста, уголовное дело по Вашему заявлению от 2018 года было возбуждено или нет?

Ездить за подозреваемым и подавать заявление по места где он останавливается бессмысленно.

Если Вы подавали заявление в 2018 г., то по нему в любом случае должна была быть проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, и если признаки состава преступления были установлены, то должно было быть возбуждено уголовное дело, а орган дознания обязан был принять меры по розыску и задержанию подозреваемого и установлению местонахождения похищенного имущества.

Если это было сделано, то Вам необходимо обратиться к следователю, который расследует кражу и сообщить ему известные Вам сведения о местонахождении злоумышленника.

Дальше он сам должен принять меры к его задержанию. Если он этого не сделает, то имеет смысл обратиться с жалобой к руководителю следственного органа о бездействии следователя.

Если же в возбуждении дела было отказано, то повторная подача заявления приведет к скорее всего к аналогичному результату, а при наличии отказного постановления преступника никто разыскивать не станет.

В этом случае сначала надо добиваться возбуждения уголовного дела путем подачи жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд (ст. 124-125 УПК РФ).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

Поясните, лицо, совершившее кражу было установлено или считаете, что это сделал конкретный человек?

Уголовное дело возбуждено или нет? Если дело было в 2018 г и дело возбуждено, то оно должно быть приостановлено.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Если вы уже подали заявление, то второй раз этого делать не надо.

Если вам стали известны какие либо данные, то придите к следователю, в чьем производстве находится дело и дайте показания. В дальнейшем он может предпринять необходимые действия.

В настоящий момент предварительное следствие может быть приостановлено. Для проведения дополнительных следственных действий, должно быть вынесено постановление о возобновлении предварительного следствия. Вы можете их получить.

Вот ссылка на статью, где изложены права потерпевшего.

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Если дело возбуждено не было, потребуется обращаться в прокуратуру и суд.

Мое мнение: исходя из практики,  если до настоящего момента не удалось привлечь лицо к уголовной ответственности, то возможно и сейчас не удастся. Я вам это говорю, чтоб у вас не было напрасных ожиданий и вы были к этому готовы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете.

Вы можете подать такое заявление в любом городе.

Но надо понимать следующее

В силу УПК РФ

Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

При этом, в силу ст.  145 УПК

 По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
3)о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса

Поэтому это приведет к тому, что Ваше заявление будет направлено по месту проникновения в гараж.

То есть это ни на что не повлияет