8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать заявление в полицию по приезде в этот город?

В 2018 году был взломан гараж и похищено было на 100 тыс .я написала заявление в своем городе.но подозреваемый уехал в другой город.я знаю в какой.могу ли я подать заявление в полицию по приезде в этот город ?

, Алена Якимова, г. Мирный
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Вы уточните для начала, пожалуйста, уголовное дело по Вашему заявлению от 2018 года было возбуждено или нет?

0
0
0
0

Ездить за подозреваемым и подавать заявление по места где он останавливается бессмысленно.

Если Вы подавали заявление в 2018 г., то по нему в любом случае должна была быть проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, и если признаки состава преступления были установлены, то должно было быть возбуждено уголовное дело, а орган дознания обязан был принять меры по розыску и задержанию подозреваемого и установлению местонахождения похищенного имущества.

Если это было сделано, то Вам необходимо обратиться к следователю, который расследует кражу и сообщить ему известные Вам сведения о местонахождении злоумышленника.

Дальше он сам должен принять меры к его задержанию. Если он этого не сделает, то имеет смысл обратиться с жалобой к руководителю следственного органа о бездействии следователя.

Если же в возбуждении дела было отказано, то повторная подача заявления приведет к скорее всего к аналогичному результату, а при наличии отказного постановления преступника никто разыскивать не станет.

В этом случае сначала надо добиваться возбуждения уголовного дела путем подачи жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд (ст. 124-125 УПК РФ).

1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

Поясните, лицо, совершившее кражу было установлено или считаете, что это сделал конкретный человек?

Уголовное дело возбуждено или нет? Если дело было в 2018 г и дело возбуждено, то оно должно быть приостановлено.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. 

Если вы уже подали заявление, то второй раз этого делать не надо.

0
0
0
0

Если вам стали известны какие либо данные, то придите к следователю, в чьем производстве находится дело и дайте показания. В дальнейшем он может предпринять необходимые действия.

0
0
0
0

В настоящий момент предварительное следствие может быть приостановлено. Для проведения дополнительных следственных действий, должно быть вынесено постановление о возобновлении предварительного следствия. Вы можете их получить.

Вот ссылка на статью, где изложены права потерпевшего.

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...


Если дело возбуждено не было, потребуется обращаться в прокуратуру и суд.

Мое мнение: исходя из практики,  если до настоящего момента не удалось привлечь лицо к уголовной ответственности, то возможно и сейчас не удастся. Я вам это говорю, чтоб у вас не было напрасных ожиданий и вы были к этому готовы.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Можете. 

Вы можете подать такое заявление в любом городе.

Но надо понимать следующее

В силу УПК РФ

Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

При этом, в силу ст.  145 УПК

 По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
3)о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса

Поэтому это приведет к тому, что Ваше заявление будет направлено по месту проникновения в гараж.

То есть это ни на что не повлияет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.05.2021