8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотелось бы узнать, могу ли обратиться в суд и рассчитывать на положительный исход?

Год назад был приобретен автомобиль, договор купли продажи оформлен по всем требованиям, в 10 ти дневный срок автомобиль поставить на учет в органах ГИБДД не получилось, из за семейных обстоятельств уехал в другой город. Автомобиль стоял в гараже, вернувшись, встал вопрос о постановке авто на учет. Обнаружил на автомобиле запрет на рег. действия, наложенный приставами на продавца автомобиля (в данный момент авто до сих пор на продавце). Приставы утверждают, что договор купли продажи не является оф. документом и что обращаться в суд для обжалования данного решения бесполезно. Хотелось бы узнать, могу ли обратиться в суд и рассчитывать на положительный исход? Касательно исполнительного производства в отношении продавца, ему был выписан штраф, который он оплатил своевременно, еще в январе, однако приставы потеряли платеж, возбудили производство и наложили ошибочный арест на его имущество, в число этого имущества попала и моя машина, которую приобрел у него год назад. Арест наложен 28.04.2021

Показать полностью
, Игорь Минин, г. Дубовка
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, могу ли обратиться в суд и рассчитывать на положительный исход?

Игорь Минин

Да можете, так как право собственности на автомобиль переход в соответствии с условиями договора и не зависит от регистрации в ГИБДД, на это обращал внимание Верховный Суд РФ.

Приставы утверждают, что договор купли продажи не является оф. документом и что обращаться в суд для обжалования данного решения бесполезно. 

Как раз договор купли-продажи и является документом на основании которого возникает право собственности.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»


При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.

Вам нужно подать иск  об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества в порядке ГПК РФ.

1
0
1
0
Игорь Минин
Игорь Минин
Клиент, г. Дубовка
Большое спасибо. Подскажите пожалуйста, следует обращаться в тот же суд, который рассматривал дело, на основании которого наложен арест?

ответчики у вас взыскатель и должник по исполнительному производству, иск можно подать в суд где было рассмотрено дело (по месту жительства должника).

Пример судебного решения https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если исполнительное производство было возбуждено уже после заключения договора купли-продажи, то есть возможность добиться освобождения автомобиля из-под мер принудительного исполнения. 

Приставы утверждают, что договор купли продажи не является оф. документом и что обращаться в суд для обжалования данного решения бесполезно

Нет, пристав не прав, но и отчасти прав

Пристав действительно не обязан на основании договора снимать ограничение с автомобиля

Обжаловать постановление пристава действительно бесполезно, так как оно было вынесено на законных основаниях

Но суд может снять арест с автомобиля, если предъявить соответствующий иск

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Гражданское право
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
, вопрос №4097382, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2021