8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Путешествие по РФ до конца призыва

Здравствуйте.

В ближайшее время я собираюсь отчисляться из университета (по собственному желанию) с последующим восстановлением через год.

Сразу после отчисления планирую уехать в небольшое путешествие по нескольким городам РФ продолжительностью в 1,5-2 месяца.

В связи с этим возникает вопрос про призыв в армию. Насколько мне известно, после отчисления мой вуз передаёт данные о моём отчислении в военкомат. Я теряю отсрочку, и вероятнее всего, военкомат захочет успеть призывать меня в этот весенний призыв. Обычно с военкомата звонят и просят подойти за повесткой самостоятельно.

Что будет, если в это время я буду в другом городе? Стоит отвечать на такие звонки или нет? Может быть мне надо заранее оповестить военкомат о своих планах?

В законе о воинской обязанности я уже прочитал, что военкомат необходимо уведомлять только при выезде с основного места жительства на срок более 3-х месяцев, но всё-таки я хотел бы узнать мнение экспертов.

Спасибо.

Показать полностью
, Антон Никитин, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Обычно с военкомата звонят и просят подойти за повесткой самостоятельно.

Антон

Самостоятельно без повестки Вы являться не обязаны — но с Вас не снимается обязанность по уведомление о Вашем отчислении в течение 14 дней, как того требуется ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения,образования, места работы (учебы) или должности;

Сделать это можно и путем отправки письменного уведомления.

не исполнение данной обязанности в перспективе может повлечь привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ где максимальный размер наказания штраф — до 3000 рублей.

Что будет, если в это время я буду в другом городе? Стоит отвечать на такие звонки или нет? Может быть мне надо заранее оповестить военкомат о своих планах?

Антон

При неявки по звонку — Вам ничего не грозит, поскольку ответственность предусмотрена или в случае не уведомления об отчислении или неявки по повестке.

С другой стороны, поскольку Вы выбываете с места Вашего жительства на срок менее 3 месяцев у Вас нет также обязанности и сниматься с воинского учета.

Соответственно Вы должны, как уже сказал только уведомить военкомат о Вашем отчислении, в остальном отсутствии Вас по месту жительства сроком менее 3 месяцев и не явка по звонку без получения повестки под роспись — не влечет для Вас никакой ответственности. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Повестку вручают работники военкомата строго под расписку, т.е. лично в руки.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31).

Вы обязаны сообщить военкомату по месту жительства, что отчисляетесь из ВУЗа, в течение двух недель со дня отчисления.

Когда перезжаете на новое место жительства на срок больше, чем три месяца, то снимаетесь с воинского учета, в прежнем военкомате.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 50).

Если повестку не получите весной-летом 2021, то можете путешествовать до осенннего призыва.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В данный момент находится в отпуске в течении 30 суток, отпуск ещё не отгулен до конца
У сына после ввк установленна категория "д". В данный момент находится в отпуске в течении 30 суток ,отпуск ещё не отгулен до конца . Вызывают в часть для подготовки документов на увольнение. Могут ли так уволить?
, вопрос №4055785, Елена, г. Ангарск
Все
Сын мобилизован 26102022 по призыву было 2 ребенка до 16 лет
Сын мобилизован 26.10.2022 по призыву было 2 ребенка до 16 лет, 1 марта родился третий. Подали заявление в военкомат на отсрочку по призыву, пришёл отказ, ссылаются, что на момент призыва было 2 ребенка, все по закону. Мы просим отсрочку, а они отписывают в законности призыва. Конкретно не описывают по отсрочке. Почему не дают отсрочку по мобилизации?
, вопрос №4055056, Жанна,
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
Военное право
Если я там не появлялся 4 года и сейчас заявлюсь прям перед самым призывом?
Здравствуйте, мне 24 года, в военкомате был последний раз в 19 или 20 лет психиатр поставил статус не годен и направили в пнд, я вежливо отказался и больше мы не пересекались с ними, на руках только приписное удостоверение. Сейчас при устройстве на работу работодатель задал вопрос почему у меня нету военного билета и попросил что бы я взял справку у военкомата по месту прописки о том что я состою на учёте и не нахожусь в розыске и тд.. Как мне быть?) если я там не появлялся 4 года и сейчас заявлюсь прям перед самым призывом?
, вопрос №4054065, Виталий, г. Москва
Военное право
Подлежит призыву по новым изменениям о повышении призывного возраста?
Муж 1995 г. р. Получил гражданство РФ в феврале 2024 года. По второму гражданству Украины признан негодным. Подлежит призыву по новым изменениям о повышении призывного возраста?
, вопрос №4053548, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2021