8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли поправки к закону "Об исполнительном производстве" обратную силу?

Солидарно на меня и супругу в 2017-ом году приставами было открыто исполнительное производство по единому долгу. В 2020-ом году была принята поправка к закону, согласно которой по солидарным взысканиям исполнительский сбор взыскивается один раз, солидарно с должников, как и основной долг. Однако пристав заявляет, что поправка обратной силы не имеет, и сбор будут взыскивать с нас обоих, так как производство возбуждено до 2020-го. Правда ли, что поправка не имеет обратной силы?

, Владислав, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Владислав!

1) Во — первых, я вижу, что  Федеральный Закон № 24 — ФЗ, который внес эту поправку, вступил в законную силу с 17 марта 2019 года, а не в 2020 году, как  Вы указываете в вопросе (ссылка на этот Закон...https://rg.ru/2019/03/11/24-fz...)

2) Во — вторых, в связи с изложенным, исполнительский сбор (ИС), — невзысканный до даты вступления указанной поправки в законную силу, подлежит взысканию, по новым правилам, — с 17 марта 2019 г. Таким образом, ИС должен быть взыскан, в указанном случае, с Вас и с супруги — в солидарном порядке, то есть с любого из Вас или с обоих вместе, — то тех пор, пока величина ИС (в сумме, как с одного должника) не будет получена полностью.

Причем тут обратная сила закона — не понятно.

«Конституция Российской Федерации» 

Статья 54
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

По сравнению с предыдущей редакцией закона, налицо — смягчение ответственности, — за неисполнение требований исполнительного документа, в срок, предоставленный  для добровольного его исполнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 15.05.2021