Имеют ли поправки к закону "Об исполнительном производстве" обратную силу?

Солидарно на меня и супругу в 2017-ом году приставами было открыто исполнительное производство по единому долгу. В 2020-ом году была принята поправка к закону, согласно которой по солидарным взысканиям исполнительский сбор взыскивается один раз, солидарно с должников, как и основной долг. Однако пристав заявляет, что поправка обратной силы не имеет, и сбор будут взыскивать с нас обоих, так как производство возбуждено до 2020-го. Правда ли, что поправка не имеет обратной силы?

, Владислав, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

1) Во — первых, я вижу, что  Федеральный Закон № 24 — ФЗ, который внес эту поправку, вступил в законную силу с 17 марта 2019 года, а не в 2020 году, как  Вы указываете в вопросе (ссылка на этот Закон...https://rg.ru/2019/03/11/24-fz...)

2) Во — вторых, в связи с изложенным, исполнительский сбор (ИС), — невзысканный до даты вступления указанной поправки в законную силу, подлежит взысканию, по новым правилам, — с 17 марта 2019 г. Таким образом, ИС должен быть взыскан, в указанном случае, с Вас и с супруги — в солидарном порядке, то есть с любого из Вас или с обоих вместе, — то тех пор, пока величина ИС (в сумме, как с одного должника) не будет получена полностью.

Причем тут обратная сила закона — не понятно.

«Конституция Российской Федерации»

Статья 54
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

По сравнению с предыдущей редакцией закона, налицо — смягчение ответственности, — за неисполнение требований исполнительного документа, в срок, предоставленный  для добровольного его исполнения.