Как обязать администрацию сделать водоотведегие?

Здравствуйте, живу в селе, на протяжении 3х лет топит двор, вода в подполье не уходит. Из-за этой воды дом приходит в негодность, плесень пошла внутри дома, дышать невозможно, из-за воды, которая стоит во дворе и в подполье, дома очень влажно, сырость. Вода из-за того, что Администрация не делает водоотведегие, которое пришло в негодность. Как обязать администрацию сделать водоотведегие? И положена ли компенсация от администрации, что по их вине мой дом весь в плесени и в нем невозможно жить?

, дарья, г. Благовещенск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

В ст.6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся.

Бездействие администрации нарушает права жителей деревни и других граждан на благоприятную среду обитания.

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру и указать, что администрацией не выполняются работы по водоотведению.

По итогам проверки прокуратура направит в суд исковое заявление о понуждении администрации  организовать на территории этого поселения систему водоотведения.

С Уважением, Лавриненко М.В.