Могу ли я сделать куплю - продажу на эту половину или дарственную, через мфц?

Здравствуйте.Я сделала куплю - продажу половины участка сестре, нам оформили 1/2 от этой половины, т.е я имею право на свою половину и на половину сестры. Могу ли я сделать куплю - продажу на эту половину или дарственную, через мфц?

, Екатерина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Могу ли я сделать куплю — продажу на эту половину или дарственную, через мфц?

Екатерина

Нет.

Статья 42 218 Закона.

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,

Если не сестре хотите продать свою 1/2, то ваша сестра имеет преимущественное право покупки и прежде ей необходимо предложить купить по цене продаже в установленном порядке (извещение).

Сделки с долями только через нотариуса.