Здравствуйте, соседка постоянно орет на своего ребенка как ненормальная, когда он плачет кричит, чтобы он

Здравствуйте, соседка постоянно орет на своего ребенка как ненормальная, когда он плачет кричит, чтобы он "заткнулся", кажется даже были звуки будто она его била, это случается изо дня в день, можно ли анонимно обратиться в органы опеки?

, алена, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алена

Согласно ст. 7Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Статья 6:

Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Таким образом, чтобы Ваше обращение имело результат — выход на проверку, необходимо указать свои данные. В жалобе можете указать, что просите не разглашать данные заявителя проверяемым гражданам.

Орган опеки в течение 30 дней с момента поступления обращения обязан провести проверку и направит Вам мотивированный ответ по её результатам.