Скажите пожалуйста, какие у него шансы при определении порядка общения с ребёнком?

Здравствуйте! Бывший муж выгнал меня беременную, родила раньше срока. Из больницы нас не забирал. Не содержал меня и ребёнка , я умоляла его приехать к ребёнку. Несколько раз приезжал . Когда ребёнку был год развёлся со мной. Я подала на алименты на себя и на ребёнка. Алименты не платил, воспользовавшись моими чувствами уговорил забрать исполнительный лист. Приезжал раз в 2-3 месяца, финансово не помогал никак. Я повторно подала исполнительный лист. У него образовался долг, он его покрыл со временем. С ребёнком не виделся с 2 лет. Сейчас сыну 6 лет. У бывшего мужа жена и ребёнок. Моего сына с 2 лет воспитывает мой второй муж. Он его называет и считает папой . Бывший муж исправно платит алименты. Не звонит , не интересуется ребёнком , раз в пол года может написать смс о своих правах в отношении ребёнка. Месяц назад позвонил с предложением моему мужу усыновить ребёнка, и прямо сказал , что хочет отказаться от сына , чтобы не платить алименты. На что ему ответили - если хочешь отказывайся, а насчёт усыновления мы подумаем. После этого он начал еженедельно присылать сообщения и звонить - говорить что приедет к ребёнку и имеет право его забрать куда -то. Я ему сказала чтобы решал вопрос через суд. Он сказал , что этим сейчас и занимается. Скажите пожалуйста , какие у него шансы при определении порядка общения с ребёнком? Повторюсь , сын его не знает , живет в полноценной семье, он никогда не видел его родственников, очень привязан ко мне, по выходным мы посещаем развивающие занятия и логопеда. Часто выезжаем семьей в поездки . Бывший муж живет в другом районе Московской области за 300 км, и я не знаю для каких целей ему понадобился вдруг ребёнок. Очень переживаю , что он хочет избавиться от него, чтобы не платить алименты.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если отец обратился в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, то суд обязан рассматривать эти требования, но при этом будет исходить в первую очередь из интересов ребенка.

Также суд при вынесении решения вправе учесть и возраст ребенка, привязанность ребенка к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.

И если ребенок малолетний, отца практически не знает, то вряд ли суд решит о возможности общения отца с ребенком в Ваше отсутствие, тем более, что Вы вправе высказать свои возражения, указав все те сведения. которые Вы указали в вопросе.

Месяц назад позвонил с предложением моему мужу усыновить ребёнка, и прямо сказал, что хочет отказаться от сына, чтобы не платить алименты. На что ему ответили — если хочешь отказывайся, а насчёт усыновления мы подумаем.

Ольга

Полагаю, что отец ребенка своим сообщением об обращении в суд просто оказывает на Вас психологическое воздействие.

Но если он реально обратится в суд, то вероятнее всего суд определит порядок встреч в ребенком в Вашем присутствии по нескольку часов несколько раз в неделю, если отец не стоит на учете у психиатра и нарколога и не страдает психическими заболеваниями.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, какие у него шансы при определении порядка общения с ребёнком?

Ольга

поскольку он пока что формально всё ещё отец, то он имеет право на общение с ребёнком. В силу ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так что шансы в целом у него есть. Но опять же вопрос желает ребёнок общаться с отцом или нет. Как вариант психолого-педагогическая экспертиза может дать ответ на этот вопрос. Также как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Так что в первую очередь в таких делах берётся во внимание не столько желание родителя общаться, сколько желания самого ребёнка общаться и защита его интересов. Если такое общение может нанести вред ребёнку (к примеру, психологический), то суд вряд ли иск удовлетворит. Или удовлетворит, но как минимум с Вашим участием будет происходить такое общение.

Очень переживаю, что он хочет избавиться от него, чтобы не платить алименты.

Ольга

пока такое положение вещей, алименты он в любом случае обязан платить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Право на обращение с таким иском у отца есть в силу п.2 ст. 66 СК РФ. Как правило обращению с таким иском предшествует обращение в органы опеки с жалобой. Иск он должен подать по вашему месту жительства, в районный суд. Если он обратится в суд, вам нужно подавать возражение и возможно встречный иск. Встречный иск может быть об определении места жительства ребенка и лишении родительских прав. Основания лишения родительских прав в принципе имеются (первое в списке ст. 69 СК РФ, уклонение от воспитания ребенка, неисполнение родительских обязанностей).

Лишение родительских прав повлечет утрату права на общение с сохранением обязанности по содержанию.

Перспективы — в лишении скорее всего откажут, если отец будет возражать, особенно с учетом погашенной задолженности по алиментам, но это пригодится при повторном обращении в суд с таким же требованием. По делам о лишении родительских прав часто приходится обращаться в суд не один раз.

Для оказания дополнительного давления отец может запретить ребенку выезд за границу, он сохраняется и при лишении родительских прав. После лишения родительских прав запретить выезд будет уже нельзя.

По порядку общения — у суда есть право отказать, по п.1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Оснований для отказа в иске о порядке общения нет, т.к. нет пока еще вреда здоровью. Порядок общения в таких случаях как ваш — обычно встречи с ребенком при матери, продолжительность несколько часов, несколько раз в месяц.

Вы можете зафиксировать общение с отцом (переписку) для представления в суд в качестве доказательств его мотивов, можно сделать вид, что вы согласны на его предложение и получить от него согласие на усыновление, удостоверенное нотариусом. Оно не обязывает вас начинать процедуру усыновления, но этот документ вы можете использовать в процессе. Для усыновления нужно желание отчима, но само согласие может подтвердить злоупотребление правом на обращение в суд с иском о порядке общения.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, я занимаюсь в основном именно такими спорами на территории Москвы и области.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Москва
Уже говорили ему, что муж согласен усыновить, чтобы получить от него нотариальное согласие на усыновление, которое использовали бы в дальнейшем. Он стал просить паспортные данные моего мужа для написания этой бумаги, после отказа их предоставить — сказал что тогда хочет общаться с ребёнком. И наши условия «в нашем присутствии» его не устраивают.

ну если он обратится в суд, то также в Вашем присутствии точно будет. С учётом обстоятельств без  Вас ему вряд ли дадут общаться.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 хочет отказаться от сына, чтобы не платить алименты.

Отказ от детей не существует, а существует лишение родительских прав в судебном порядке (ст. 70 СК РФ), например

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе   злостное уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ)

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Алименты платить все равно придется до момента усыновления сына.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении  ребенка, на содержание которого взыскивались алименты (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, это я и так знала, мой бывший муж это тоже знает, он хотел написать бумагу у нотариуса о согласии на усыновление. Он хочет, именно законно не платить алименты и ищет способы.