Движение Мопеда по автомагистрали

Скажите пожалуйста, могу ли я ехать на мопеде по автомагистрали если у меня 49 кубов и скорость 50 км в час. Вот этот пункт ввел в заблуждение. (На автомагистралях запрещается: движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч)

, Антон, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Скажите пожалуйста, могу ли я ехать на мопеде по автомагистрали если у меня 49 кубов и скорость 50 км в час.

Антон

Здесь главный критерий в первую очередь — не скорость движения, с которой может двигаться ТС само по себе, а вид этого ТС. Исходя из понятийного аппарата ПДД под мопедом понимается:

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

У Вас мопед, и даже если Вы физически на нём сможете разогнаться до 80 км/ч, то всё равно двигаться по автомагистрали на нём Вы не можете. Указание на скорость в цитируемом Вами пункте относится к «иным транспортным средствам...».

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо вам