Какие документы/процедуры нужны чтобы съездить в Украину на могилу к родителю?

Мне 39 лет, мужчина, живу в России, в Москве. Мне необходимо съездить в Украину в Николаев и Черкассы чтобы посетить могилы родственников, а также живых старых родственников, которые живут в глухом селе (живут далеко от города, частично недееспесобные, к нотариусу съездить не смогут чтобы оформить приглашение).

Какие мне документы/процедуры необходимо подготовить и к кому для этого нужно обращаться?

Уточнение от клиента
уточнение: мне нужно проведать родственницу (сестра отца). Она осталась одна, ей под 80 лет, болеет, плохо видит, передвигается с трудом, живет в селе далеко от города. Т.е. вариант, что она сможет съездить к нотариусу и оформить приглашение — исключен (мы уже пробовали).
Еще есть такой фактор что в Украине находится могила моего отца.
В обозначенных условиях, как я могу въехать в Украину для посещения родственника и могилы отца?
, Максим Коваленко, г. Архангельск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Максим!

Первое, что нужно иметь— загранпаспорт РФ. Поехать по общегражданскому паспорту не получится.

Документы:

1. обратный билет;

2. Бронь жилья и/или подтверждение оплаченного питания на Украине;

4. Нотариально заверенное приглашение (оригинал) — если вы едете с частным визитом, например, к друзьям или родным.

Гарантийное письмо-приглашение оформляет физическое лицо на Украине. Приглашение необходимо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Россию.

5. Подтверждение платежеспособности

Иностранцы и лица без гражданства для въезда в соседнее государство должны иметь определенную сумму денег — финансовое обеспечение. Сумма финансового обеспечения зависит от количества дней пребывания на Украине и от размера прожиточного минимума на момент поездки.

Все иностранцы должны иметь отрицательный тест ПЦР не старше 72 часов и страховку, покрывающую лечение коронавирусной инфекции. Медицинский полис должен быть выдан аккредитованной украинской страховой компанией или международной компанией, имеющей представительство на Украине.

Также — позвоните на границу, уточните информацию у таможенных органов.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Максим Коваленко
Клиент, г. Архангельск
4. Нотариально заверенное приглашение (оригинал) — если вы едете с частным визитом, например, к друзьям или родным.
Гарантийное письмо-приглашение оформляет физическое лицо на Украине. Приглашение необходимо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Россию.

Те, к кому я еду, не имеют возможности оформить приглашение (это либо умерший родственник, либо недееспособный). Как быть, если некому сделать приглашение?

В данном положении без такого приглашения Вы не сможете въехать, попробуйте вызвать нотариуса на дом и оформить приглашение.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Максим. С принятием Указа Президента Украины №256 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины» начинают меняться правила въезда, но пока не чувствительно. Документы, необходимые:

1. обратный билет

2. подтверждение платежеспособности

3. нотариально заверенное приглашение, так как у Вас частный визит.

4. отрицательный тест на коронавирус сроком до 72 часов.

ПЦР-тест должен быть сделан за 72 часа до пересечения границы.

5. загранпаспорт

Виза не нужна, так как с Украиной безвизовый режим. Срок пребывания 90 дней в течении 180 дней с первого въезда.

Максим Коваленко
Клиент, г. Архангельск
3. нотариально заверенное приглашение, так как у Вас частный визит.

Такое приглашение некому сделать, родственники либо умерли либо недееспособны. Я написал об этом в вопросе. Как быть в этом случае?

Вы написали, что родственники есть, но живут далеко и нет просто возможности приехать к нотариусу.