8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк на это право и возможно ли это обжаловать?

Здравствуйте. Я продавал и покупал криптовалюту через P2P платформу.

Банк заблокировал счета ссылаясь на фз 115 и потребовал разъяснений.

Я описал всю ситуацию в заявлении. Предоставил:

-скрины с P2P платформы со сделками

-справку 2НДФЛ с работы

-справку 2НДФЛ с брокерского счета

-налоговую декларацию

Банк согласился разблокировать карту и счета только при написании мной обязательства, что я больше не буду покупать и продавать криптовалюту используя карты их банка.

Имеет ли банк на это право и возможно ли это обжаловать?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Обнинск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

 В связи с тем, что изменения в НК относительно налогообложения операций с криптовалютой не внесены продолжают действовать позиции изложенные в позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для доходов от операций с криптовалютой  невозможно. Поэтому особого смысла регистрации ИП, пока не приняты изменения в НК не вижу. Применимый вариант — НДФЛ в соответствии со ставками установленными статьей 224 НК http://www.consultant.ru/docum...  налогооблагаемый доход образуется при реализации криптовалюты ( вывод в фиат или иное отчуждение). Но Ваши проблемы заключаются далеко не в налогах

Отдельный и самый важный момент  у Вас будет связан с  рисками в рамках 115-ФЗ, поскольку в ст.6   данного закона введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптой вносятся отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского  счета

11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас.

Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ ,  что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Будет необходим детальный разбор, в том числе с легализацией полученных средств — можете обращаться в чат( кнопочка рядом с фото юриста, доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2021