Статья 1102 или статья 1107?

После смерти наследадателя сын сожительницы перевел все деньги с его счетов на свой счет,а через полгода судом было установлено ,что он ему сын ,заявление нотариусу он тоже принес,что претендует на наследство,а деньги не возвращает,в полиции отказали в возбуждении дела ,посоветовали обратится в гражданский суд.Вопрос:подать в суд на недостойного наследника статья11 07,так как он сделал это будучи юристом,денег кстати не мало около миллиона рублей,или на неосновательное приобретение статья 11 02 ?Ответ если можно поясните?

, Нина, г. Михайловск
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Денежные средства, которые незаконно были выведены со счетов наследодателя  должны быть включены в наследственную массу. Статья 1112 ГК РФ устанавливает состав наследственной массы, которая включает в себя принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, а также иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности наследодателя. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» конкретизирует указанные правила ГК РФ, отмечая, что в состав наследства входят вещи наследодателя, включая деньги и ценные бумаги.
Иск о неосновательном обогащении Вы подать не сможете, так как не являетесь собственником данных денежных средств.
В данном случае можно предъявить следующие требования: о включении денежных средств в наследственную массу, определении доли в наследственной массе, признании права на сумму в размере причитающейся доли и взыскании денежных средств со второго наследника. Дополнительно Вы можете предъявить требования на основании ст. 1117 ГК РФ, о признании недостойным наследником и исключением из числа наследников.

Нина
Клиент, г. Михайловск
А по статистике много ли дел связанных с признанием недостойным наследника выигрывают?