8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения доли в квартире?

Мне и моей матери принадлежат доли - по 1/2 (так указано в ЕГРН).

Доли в натуре не выделены

Я хочу свою долю подарить матери.

Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения доли?

Или достаточно простой письменной формы, подписания в присутствии сотрудников МФЦ?

14 мая, 09:24, Елена, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас долевая собственность, и дарится одна из двух долей, нотариус нужен обязательно (см.Федеральный закон № 218-ФЗ). Под исключения из этого правила вы не подпадаете.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...
14 мая, 09:42
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Но доля же дарится не постороннему лицу, а совладельцу квартиры, близкому родственнику?
14 мая, 10:15

Это не имеет значения.

Нотариус, например, был бы не нужен, если бы вы обе доли по одному договору дарили кому-то третьему.

14 мая, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно обратиться к нотариусу так как доли не выделены.

14 мая, 10:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Дарение доли квартиры, принадлежащей одному лицу
Добрый день! Сейчас я владею квартирой единолично на основе договора дарения от отца. Хочу передать 1/2 доли квартиры своей супруге. 1) Подскажите, нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры супруге? 2) Если да, то существуют ли другие способы разделения собственности этой квартиры между супругами?
21 ноября 2019, 09:28, вопрос №2595579, Павел, г. Москва
8 ответов
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и внуком?
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и совершеннолетним внуком?
31 мая 2018, 15:15, вопрос №2012361, наталья, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Необходимо ли нотариально удостоверять договор дарения долей в квартире?
Необходимо ли нотариально удостоверять договор дарения долей в квартире, если дарение производится между близкими родственниками одному из собственников долей в этой же квартире?
30 октября 2017, 07:40, вопрос №1795839, Евгений, г. Волгоград
2 ответа
Договорное право
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли в доме между матерью и совершеннолетним ребенком?
Нужно ли нотариально заверять договор дарения одной пятой доли в доме между матерью и совершеннолетним ребенком?обратились в МФЦ с договором дарения и оператор сказал ,что такой договор не пройдет регистрацию без заверения его нотариусом.Якобы есть какое то постановление от мая 2016 года,которое обязует проводить нотариально дарение долей недвижимого имущества. Насколько это законно?
11 февраля 2017, 15:01, вопрос №1535488, Юрий, г. Екатеринбург
4 ответа
Право собственности
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры, при сделке между родственниками?
Добрый день. Нужно ли нотариально заверять договор дарения 1\2 доли квартиры? На данный момент я (сын) являюсь собственником 1\2 доли и мама 1\2 доли. Мама хочет передать мне по договору дарения свою долю.
14 октября 2016, 12:22, вопрос №1408005, Иван, рп. Менделеево
4 ответа
Дата обновления страницы 14.05.2021