В договоре дарения объект дарения - земельный участок и жилой дом

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, Если у мужа большой долг, и приставы арестовали его банковские счета, ограничели выезд за границу и т.д., могут ли у меня, взыскать жилье в счет долга, которое было оформлено на меня по договору дарения. Жилье подарено после регистрации брака.

в договоре дарения объект дарения - земельный участок и жилой дом.

, Анна, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подаренное вам имущество не относится к совместному имуществу супругов, поэтому по долгам мужа приставы не вправе налагать какие-либо ограничения на дом с участком.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна.

Важные моменты ст 45 Семейного Кодекса РФ об обращении взыскания на имущество супругов:

изначально ответственность за выплату кредита несет тот, кто оформлен в качестве основного заемщика. Тем не менее, долги мужа в браке могут требоваться с жены, если имущества прямого должника недостаточно для покрытия задолженности;
если кредитные средства были потрачены на общие цели семьи, тогда долг также признается общим, даже если вторая половина не оформлена ни как созаемщик, ни как поручитель;
если общее имущество супругов было приобретено на деньги, полученные одним из них преступным путем, то взыскание в любом случае накладывается на обоих.
Указанные выше нормы ст 45 СК РФ подходят под все виды долгов, касаются не только кредитов.