8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре дарения объект дарения - земельный участок и жилой дом

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, Если у мужа большой долг, и приставы арестовали его банковские счета, ограничели выезд за границу и т.д., могут ли у меня, взыскать жилье в счет долга, которое было оформлено на меня по договору дарения. Жилье подарено после регистрации брака.

в договоре дарения объект дарения - земельный участок и жилой дом.

, Анна, г. Красноярск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Подаренное вам имущество не относится к совместному имуществу супругов, поэтому по долгам мужа приставы не вправе налагать какие-либо ограничения на дом с участком.

1
0
1
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна.

Важные моменты ст 45 Семейного Кодекса РФ об обращении взыскания на имущество супругов:

изначально ответственность за выплату кредита несет тот, кто оформлен в качестве основного заемщика. Тем не менее, долги мужа в браке могут требоваться с жены, если имущества прямого должника недостаточно для покрытия задолженности;
если кредитные средства были потрачены на общие цели семьи, тогда долг также признается общим, даже если вторая половина не оформлена ни как созаемщик, ни как поручитель;
если общее имущество супругов было приобретено на деньги, полученные одним из них преступным путем, то взыскание в любом случае накладывается на обоих.
Указанные выше нормы ст 45 СК РФ подходят под все виды долгов, касаются не только кредитов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Где узнать кадастровую стоимость дома?
Здравствуйте. Брат свекра хочет подарить по договору дарения дом без земельного участка моему несовершеннолетнему сыну (14 лет). Собственник дома он один, прописан в доме тоже он один. По этому случаю есть несколько вопросов: 1.Можно ли оформить договор дарения в мфц без нотариуса? 2. Считается ли брат свекра близким родственником и надо ли будет платить 13% от кадастровой стоимости дома? 3. Где узнать кадастровую стоимость дома?
, вопрос №3089420, Вера, г. Москва
Банкротство
Что мне делать в этой ситуации, как мне быть?
Доброго дня! У меня сложилась ситуация, что я попал в долговую яму. Между мной и ПАО «Совкомбанк» был заключен кредитный договор 30 марта 2018 года на сумму 1 700 000 рублей. В обеспечение обязательства мной было передано в залог имущество земельный участок и жилой дом. Жилой дом является единственным жильем и единственной недвижимостью. Некоторое время назад у меня прошла процедура банкротства. После пандемии, когда мы все сидели дома и не работали. Моя недвижимость была заложена в банк и банк выставил мое имущество на торги. Мое имущество банк выставил 2,2 млн. руб. Я сделал официальную оценку недвижимости, которая проходит по кадастру она составляет 3,8 млн. руб. На участке есть еще постройки, которые увеличивают вопрос цены еще на 2-3 млн. руб., но они не зарегистрированы в кадастре. Что мне делать в этой ситуации, как мне быть? Это единственное жилье, его необходимо оставить. Ситуация просто патовая. Спасибо.
, вопрос №3187805, Сергей, г. Москва
Земельное право
Мы с отцом оформили договор дарения( дом и земельный участок), у него остался долг( земельный налог), могу ли я оплатить этот долг?
Мы с отцом оформили договор дарения( дом и земельный участок), у него остался долг( земельный налог),могу ли я оплатить этот долг?
, вопрос №3190741, Анастасия, г. Екатеринбург
Налоговое право
В марте 2016 года по договору дарения был подарен земельный участок
Добрый день. В марте 2016 года по договору дарения был подарен земельный участок. В марте 2018 года участок был разделён на несколько. В апреле 2021 года несколько участков были проданы. В выписке егрн указано основание собственности договор дарения от марта 2016, собственность от марта 2018, тогда произошла регистрация разделения. Планирую продавать 3ндфл, так вот налоговая считает, что участки после раздела должны быть в собственности более 5 лет, так как подаренный земельный участок прекратил своё существование, и образовались новые. Я считаю, что правопорождающий юридический факт нахождения земельных участков в моей собственности является договор дарения, что и указано в основании собственности на разделённые земельные участки в выписках егрн, а по закону, на недвижимость, полученную в дар по договору дарения после 3 лет владения налог с продажи не начисляют. Заранее благодарен за ответ!
, вопрос №3203101, Евгений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заполняя декларацию 3-НДФЛ могу ли использовать вычет в 1 000 000 рублей для дома, а из стоимости участка вычесть стоимость услуг риэлтора (договор заключен именно на услуги по продаже участка)?
В 2021 году продан полученный в дар от матери земельный участок и жилой дом. Заполняя декларацию 3-НДФЛ могу ли использовать вычет в 1 000 000 рублей для дома, а из стоимости участка вычесть стоимость услуг риэлтора (договор заключен именно на услуги по продаже участка)?
, вопрос №3269731, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2021