Выкуп земли общего пользования

Стоимость выкупа земли в Московской области не может превышать 50% от кадастровой стоимости, а вот общее собрание СНТ установило стоимость выкупа ЗОП для некоторых членов СНТ в размере 100% от кадастровой стоимости, а для некоторых 10%. Насколько это правомерно: 100% от кадастровой, разная стоимость выкупа для членов СНТ

, Людмила, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Людмила!

Несколько непонятно как именно организован процесс установления цены.

Вообще, указанный вопрос отнесен с компетенции общего собрания членов товарищества.

принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования (пп. 5 ч. 1 ст. 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Грубо говоря собственники должны каждый раз принимать решение об установлении стоимости выкупа для каждого случая.

Т.е. нет единого критерии определения цены. Всё на усмотрение собрания.

Для полноты картины нужно смотреть Устав СНТ, может там установлен запрет на отчуждение общего имущества.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Людмила.

Что понимается под выкупом земельных участков? Купля-продажа или сдача в аренду?

Я считаю, что продажа земель общего пользования невозможна, даже если покупателями будут члены СНТ.

Земельные участки общего назначения используются садоводами для прохода и проезда к своим земельным участкам (ст. 24 ФЗ № 217).

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие  государственный кадастровый учет (ст. 37 Земельного кодекса), http://www.consultant.ru/docum...  но выдел доли в натуре запрещен  (ст. 25 ФЗ № 217).

Если нужны пояснения к моему ответу, можете задать уточняющие вопросы.