Как вернуть подаренную квартиру

Подскажите пожалуйста , если моя бабушка под давлением сына подарила свою 1/2 долю квартиры в 2010 году,а сейчас сказала что он ее заставил , угрожал.Получается сейчас квартира полностью его. Бабушка там только прописана. Как это можно законно подтвердить? Может написать заявление в милицию, опеки или вызвать нотариуса и заверить заявление. Сейчас бабушка после инсульта, сын закрыл ее дома одну.Никого не пускает. Мне и моему отцу угрожал ножницами и сломал мне палец. на не завели уголовное дело. Она нуждается в уходе и лекарствах. Я как внучка хочу оформить опеку над ней. Как правильно и законно можно вернуть 1/2 долю квартиры? Спасибо

, людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Признать договор дарения недействительным практически невозможно, так как доказать угрозу или обман при его заключении крайне сложно. Нужны объективные доказательства, которых Вы получить не сможете.

Проще отменить дарение в силу ст. 578 ГК РФ.