Каким образом землю во временном пользовании перевести в индивидуальную собственность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом землю находящуюся во временном пользовании на основании свидетельства на право собственности на землю для ведения личного подсобного хозяйства, перевести в индивидуальную собственность? Свидетельство выдано в 1991 году, часть земли прописана в индивидуальную собственность, а часть во временное пользование.Весь этот участок имеет один кадастровый номер со статусом:ранее учтённый.Проживаем на данном участке и пользуемся им с 1986 года.

, Татьяна, пгт. Рамешки
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если на участке, находящемся в фактическом пользовании гражданина РФ, расположен жилой дом, право собственности на который возникло у данного гражданина, до 30.10.2001г., то гражданин вправе приобрести указанный участок в собственность бесплатно (п. 4 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ«О введении земельного кодекса РФ»). Если участок предоставлен гражданину до 30.10.2001 на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного строительства или индивидуального жилищного строительства, то гражданин вправе зарегистрировать право собственности на этот участок. Однако в вашем случае (единый кадастровый номер под предоставленными участками) следует обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка, на котором расположен жилой дом, в собственность, в случае отказа решать вопрос в судебном порядке.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Тяжело сказать не видя документы, но попробуйте воспользоваться элементами дачной амнистии, содержащимися в ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!