Квартиры продаются по ПДКП, в договоре отсутствуют сроки передачи квартиры

Просьба проверить договор ПДКП. Покупаем квартиру у застройщика ПИК. квартиры продаются по ПДКП, в договоре отсутствуют сроки передачи квартиры. Нормально ли это ?

  • CCBABA65-0A1D-4555-8B1E-068F589BBEB0
    .jpeg
  • 6F717B74-B3F8-45B0-B5E0-645AC048D6DC
    .jpeg
  • 30DAF9E5-82C5-4CB6-9DAA-BD634E7F4E31
    .jpeg
  • 6B2A4BE7-5A7D-4705-A5FE-E7051F1D6F98
    .png
  • 78CA892E-0548-44A6-858B-34475CD81B70
    .png
  • F26C4A15-40A2-406C-BEB1-AE4D901715E0
    .png
  • F31470AA-E30C-4BCB-A3E5-D53462D57048
    .png
  • 82A9A859-FBFF-47AC-BAE2-CAC3431B0D22
    .png
  • CD62A6F1-C856-4F73-9003-BB9F6B94EA32
    .jpeg
, Евгений Решетнев, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, что сразу становится очевидно с первых абзацев, этот договор якобы предварительной купли-продажи на самом деле подменяет договор долевого участия в строительстве, который должен быть по закону заключён в отношении строящегося объекта недвижимости

А это уже вызывает огромные сомнения в добросовестности продавца. Как неоднократно разъясняли высшие судебные инстанции, например, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2011 г. N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»:

На основании изложенного судам следует учитывать, что привлечение средств граждан для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости возможно только способами, указанными в пункте 2 статьи 1 Закона о долевом участии в строительстве.

В свою очередь:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на помещения в многоквартирных домах и (или) иных объектах недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее — привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;

2) утратил силу с 1 июля 2018 года

3) жилищно-строительными кооперативами, которые осуществляют строительство на земельных участках, предоставленных им в безвозмездное срочное пользование из муниципальной собственности или государственной собственности,

То есть привлечение денег граждан по строительство по иным договорам, а не по договорам ДДУ, не соответствует закону само по себе

Формально такие договора не подпадают под действие Федерального Закона №214-ФЗ и не дают дольщику предусмотренных данным законом гарантий. То есть шансы, что в будущем гражданин станет собственником построенной квартиры, становятся весьма туманными.

в договоре отсутствуют сроки передачи квартиры. Нормально ли это ?

У вас предусмотрено, что основной договор заключается после регистрации прав продавца на объект, не позднее 13.05.2022 года

Но заключать такой договор я бы категорически не рекомендовал. Во-первых сам факт того, что продавец уходит от ДДУ и предлагает заключить полузаконный договор — уже само по себе тревожный звон колокола.

Во-вторых, у Вас практически нет способов защитить свои права в случае срыва сроков ввода дома в эксплуатацию или неплатежеспособности продавца. У Вас вообще намного меньше прав, чем даёт закон по договорам ДДУ

Покупаем квартиру у застройщика ПИК

Нет, Вы покупаете квартиру у некого ООО «Борец», которое скорее всего никакого формального отношения к ПИК не имеет

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! На стадии строительства и до ввода дома в эксплуатацию  заключение ПДКП противоречит законодательству и говорит о том, что скорее всего у застройщика не необходимой разрешительной документации, так как в этом случае должен заключаться ДДУ (договор об участии  в долевом строительстве).Для ДДУ срок передачи застройщиком  объекта является существенным условием, то есть без него ДДУ будет являться незаключенным договором. Но для ПДКП такого условия о сроке не установлено.

      ПДКП не является договором о фактическом приобретении квартиры в новостройке, это всего лишь договор о намерении сторон заключить сделку в будущем. В этом случае, деньги полученные застройщиком, не являются оплатой товара, а берутся в счет обеспечения обязательств. Отсюда вытекают и все основные риски для покупателя — могут быть пересмотрены условия сделки или, еще хуже, произойти двойные продажи. Поэтому схема предварительной оплаты не дает потенциальному покупателю гарантий получения им выбранной и оплаченной квартиры.

По сведениям из ЕГРЮЛ и картотеки Арбитражных судов ООО «Борец» осуществляет деятельность застройщика-подрядчика, за свое время работы с 2002 года участвовало в 3 делах в качестве ответчика. Исполнительных производств нет согласно базе ФССП в отношении ООО «Борец» и Антонюк (указана в договоре). Тем более также привлекаются кредитные средства, а банки обычно тщательно проверяют продавцы новостройки.

Согласно данным сайта Мэра Москвы (посмотреть можно по ссылке https://www.mos.ru/news/item/8... ) ЖК Шереметьевский на Складочной 6 Корпус 4 -  8 апреля 2021 года было оформлено разрешение на ввод в эксплуатацию, что соответствует плановому сроку. Соответственно заключение предварительного договора возможно, не противоречит законодательству.

Таким образом, оснований сомневаться в надежности стороны по договору нет. Однако рекомендую обсудить включение в основной договор условия  о сроке передачи, последствий нарушения этого срока.