Я даю им свой API ключ для доступа к Росреестру, и получаю некоторую плату за выписку, которая получена с помощью моего ключа

Есть такая партнерская программа https://apiegrn.ru/boiler/. Я даю им свой API ключ для доступа к Росреестру, и получаю некоторую плату за выписку, которая получена с помощью моего ключа.

Здесь оферта: https://apiegrn.ru/oferta/boiler/Dogovord_publichnojd_ofertyd_Obshi_kotel_ot_19_02_2021.pdf.

Есть мысль с этим поработать. Беспокоит, есть ли какие-то юридические риски, в том числе проблемы с налоговой. И если есть, то какие.

Заплачу за консультацию.

, Александр, п. Тульский
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Есть мысль с этим поработать. Беспокоит, есть ли какие-то юридические риски, в том числе проблемы с налоговой. И если есть, то какие.

Александр

Это зависит от того на каких условиях у вас есть доступ к API ключу для доступа к Росреестру.

Какие у вас условия доступа к Росреестру?

Исходя из Пользовательского соглашения МОЙ ФГИС ЕГРН https://fgisegrn.com/oferta

5.9. Любая информация в любом виде, полученная Пользователем в результате работы Сервиса, носит справочно-ознакомительный характер и не предназначена для ее последующей перепродажи. Копирование информации и/или материалов, их воспроизведение, переработка, распространение, доведение до всеобщего сведения (опубликование) в сети Интернет, полное или частичное использование в любых средствах массовой информации и/или в коммерческих целях без предварительного письменного разрешения Компании запрещено.

А вы как раз собираетесь перепродавать полученную информацию.

В случае нарушения условий, договор с вами может быть приостановлени или расторгнут.

7.2.2. В случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения условий настоящего договора Пользователем в одностороннем порядке приостановить действие договора и/или оказания услуг как полностью, так и частично на неопределенный срок или до устранения причин, послуживших основанием приостановки его действия и/или приостановления оказания услуг.

7.2.3. В одностороннем порядке прекратить действие настоящего договора, а также расторгнуть данный договор в любой момент времени без письменного и/или устного согласия Пользователя и без объяснения причин, по которым было принято такое решение.

Александр
Клиент, п. Тульский
Есть личный кабинет, там получаю ключ. И у самого росреестра есть тарифы, по которым я могу у него покупать выписки, хоть для себя, хоть для кого угодно. И я могу сам покупать эти выписки и продавать. Вот я не очень понимаю, откуда взять покупателей, иначе бы сам этим всем занимался. В вот эта программа работает так, что я им даю свой ключ и они по этому ключу покупают и продают выписки и мне некоторую сумму за каждую выписку выплачивают.
Т.е., выписки от Росреестра полностью законны. Меня беспокоит, есть ли риски при таком посредничестве.