Добрый вечер подскажите если я оформлял микрозайм с помощью простой электронной подписи, есть какие то способы не возвращать им деньги?

  • Индивидуальные условия от 23.03.2021
    .pdf
  • Согласие на обработку персональных ~
    .pdf
  • Согласие на получение кредитного от~
    .pdf
, Евгений, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

А каким способом Вы получили денежные средства по этому займу?

Согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если Вы заключили договор займа в электронном виде и получили денежные средства по данному договору на указанных в нём условиях возврата, то обязаны исполнять эти условия, а следовательно, и возвратить сумму займа.

Евгений
Клиент, г. Якутск
На банковскую карту онлайн

Да, Вы обязаны возвратить заемные денежные средства, которые были перечислены Вам на банковскую карту, и которыми Вы воспользовались.

Так, согласно ст. 160 Гражданского Кодекса РФ:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки,при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.