1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ООО

В" Учредительных документах", "Уставе" организационно-правовую форму указал как "Общество с ограниченной ответственностью". В "Форме 11001", "Учредительных документах", "Уставе" полное фирменное название указал как : Ремонтно- Сервисный Центр с ограниченной ответственностью "СЕЛДОМ" сокращенное:РСЦ ОО "СЕЛДОМ" (п.1 ст.4 ФЗ об ООО, ГК РФ ст.54;87ст. 1473-1476).

При подаче документов в ИФНС предварительно сказали, что в регистрации будет отказано т.к. в названии предприятия отсутствует слово "Общество", а в ОКОПФ организационно-правовая форма "ООО"

18 Ноября 2013, 10:55, вопрос №303988
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
40%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, в наименовании юридического лица должно содержаться указание на его организационно правовую форму.

Ст. 54 ГК РФ:

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Поэтому, в Вашей ситуации верным было бы следующее название: Общество с ограниченной ответственностью «Ремонтно- Сервисный Центр с ограниченной ответственностью „СЕЛДОМ“.

Либо Общество с ограниченной ответственностью Ремонтно- Сервисный Центр „СЕЛДОМ“.

Вам необходимо будет исправить наименование организации для ее регистрации.

18 Ноября 2013, 11:06
q Отблагодарить
0 0
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Слово «Общество с ограниченной ответственностью» должно быть обязательно. Все, что после — как хотите. Можно написать и РСЦ с ограниченной ответственностью и РСЦ.

18 Ноября 2013, 11:41
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      Здравствуйте, Сергей!
      В абз. 2 п. 1 ст. 4 Закона установлены обязательные требования к содержанию полного и сокращенного фирменных наименований общества с ограниченной ответственностью: полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру «ООО».

Поэтому надо указывать ООО, полное наименование включает также «Общество», а не центр, агенство и т.п., при этом в статье указание на обязательное дополнение полного наименования, а не то, что можно ограничиться только «с ограниченной ответственностью», поэтому заявление придется переписывать.

18 Ноября 2013, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, скорее всего Вам откажут в регистрации, поскольку указанной Вами организационно-правовой формы законодательством не предусмотрено.

Нет такой формы «ремонтно-сервисный центр с ограниченной ответственностью».

В документах Вам следовало указать Общество с ограниченной ответственностью «Ремонтно-сервисный центр „СЕЛДОМ“.

В соответствии со статьей 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», одним из оснований отказа в регистрации ЮЛ является:

 несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона;

18 Ноября 2013, 11:07
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 4 закона «об ооо», полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО. Аналогичные положения содержатся в ст. 89 ГК РФ. 

Вроде нарушения нет, потому как ничего другого с ограниченной ответственностью не существует.

18 Ноября 2013, 11:12
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Единственное, еще раз прикинув, формально-логически у Вас выходит «центр с ограниченной ответственностью», что неверно.

18 Ноября 2013, 11:25
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соглашусь насчет «в соответствии с учредительными». Согласно п. 2.2. Приложение N 20 к приказу ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@, раздел 1 (имеется в виду формы Р11001) «Наименование юридического лица на русском языке» заполняется в соответствии с учредительными документами юридического лица.

Так что, если бы Вы и в уставе также указали, можно было бы поспорить, потому как прямого указания закона на необходимость слова «общество» в названии нет (ст. 4 закона «об ооо» и ст. 87 ГК РФ) а так уже нет, да и смысла особого — тоже.

18 Ноября 2013, 11:48
получен
гонорар
30%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Случаи отказа в государственной регистрации определены ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона.

В соответствии с п. 3 ст. 66 ГК РФ:

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

То есть, общество с ограниченной ответственностью — это организационно-правовая форма, и Вы должны в наименовании юридического лица это отразить.

18 Ноября 2013, 11:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Заполнение форм должно полностью соответствовать учредительным документам.

Поэтому в поле 1 необходимо:

указать ОПФ

Общество с ограниченной ответственностью

в поле 1.1. полное наименование

Общество с ограниченностью ответственностью «Ремонтно- Сервисный Центр  „СЕЛДОМ“

в поле 1.2. сокращенное наименование:

ООО РСЦ СЕЛДОМ

18 Ноября 2013, 11:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.