Возможно ли открыть наследственное дело из другого региона России?

Здравствуйте! У супруги умерла мать три месяца назад в другом регионе РФ. Жена является единственным наследником первой очереди. У её матери была квартира, дача, вероятно счет в банке, а также большое количество кредитов. Перед вступлением в наследство хотелось бы узнать точное количество задолженности банкам.

Возможно ли по закону сделать запрос в БКИ до открытия наследственного дела?

Означает ли факт открытия наследственного дела, что жене в любом случае придется вступать в наследство?

Возможно ли открыть наследственное дело из другого региона России?

, ринат, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, отвечу на Ваши вопросы по порядку. По поводу суммы сложившейся задолженности- точную информацию Вам предоставит нотариус при открытии наследственного дела, так как банки придерживаются принципа сохранения банковской тайны:

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»:

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией.

Если Вас интересует наличие возбужденных против матери Вашей супруги исполнительных производств, ознакомиться с данным перечнем можно в свободном доступе на сервисе Федеральной службы судебных приставов.

Факт открытия наследственного дела не обязывает Вас принимать наследство.

И третий вопрос- Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, что предусмотрено статьей 1115 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ринат.

Информация о кредитных обязательствах умершей может получить нотариус, направив нотариальный запрос сначала в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), а затем и в те бюро кредитных историй (в России 12 БКИ), где имеется хранятся кредитные отчеты согласно ответу ЦККИ.-см.п.6 ч.1 ст.6 ФЗ «О кредитных историях»

Наследование — это право, а не обязанность наследника и открытие наследственного дела само по себе не означает, что наследство придется в обязательном порядке принимать, от него можно и отказаться, главное успеть произвести отказ в течение срока для принятия наследства. Отмечу, что отказ необходим и в том случае, если например, Ваша супруга зарегистрирована в жилом помещении, принадлежащем матери, или в течение срока для принятия наследства производила расчеты по коммунальным платежам, либо производила иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ).

Открыть наследственное дело из другого региона можно. Для этого написать заявление о принятии наследства, подпись в заявлении засвидетельствовать у любого нотариуса по своему месту жительства и направить это заявление любому нотариусу населенного пункта по последнему месту жительства наследодателя. В этом же заявлении возможно попросить нотариуса запросить данные из ЦККИ и БКИ. Таким же порядком возможно впоследствии оформить отказ от наследства, если он будет необходим.

 Для производства по наследственному делу нотариусу потребуются также документы о смерти наследодателя, документы о его рег.учете по месту жительства, документы о собственности, о счетах, и проч.,  но большинство из указанных нотариус может запросить самостоятельно.

Если Вам требуется подробная консультация, связанная с вопросами наследования, составление документов, эти услуги возможны при Вашем обращении ко мне в чат.

С уважением