8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли открыть наследственное дело из другого региона России?

Здравствуйте! У супруги умерла мать три месяца назад в другом регионе РФ. Жена является единственным наследником первой очереди. У её матери была квартира, дача, вероятно счет в банке, а также большое количество кредитов. Перед вступлением в наследство хотелось бы узнать точное количество задолженности банкам.

Возможно ли по закону сделать запрос в БКИ до открытия наследственного дела?

Означает ли факт открытия наследственного дела, что жене в любом случае придется вступать в наследство?

Возможно ли открыть наследственное дело из другого региона России?

, ринат, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, отвечу на Ваши вопросы по порядку. По поводу суммы сложившейся задолженности- точную информацию Вам предоставит нотариус при открытии наследственного дела, так как банки придерживаются принципа сохранения банковской тайны:

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»:

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией.

Если Вас интересует наличие возбужденных против матери Вашей супруги исполнительных производств, ознакомиться с данным перечнем можно в свободном доступе на сервисе Федеральной службы судебных приставов.

Факт открытия наследственного дела не обязывает Вас принимать наследство.

И третий вопрос- Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, что предусмотрено статьей 1115 ГК РФ.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ринат.

Информация о кредитных обязательствах умершей может получить нотариус, направив нотариальный запрос сначала в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), а затем и в те бюро кредитных историй (в России 12 БКИ), где имеется хранятся кредитные отчеты согласно ответу ЦККИ.-см.п.6 ч.1 ст.6 ФЗ «О кредитных историях»

Наследование — это право, а не обязанность наследника и открытие наследственного дела само по себе не означает, что наследство придется в обязательном порядке принимать, от него можно и отказаться, главное успеть произвести отказ в течение срока для принятия наследства. Отмечу, что отказ необходим и в том случае, если например, Ваша супруга зарегистрирована в жилом помещении, принадлежащем матери, или в течение срока для принятия наследства производила расчеты по коммунальным платежам, либо производила иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ).

Открыть наследственное дело из другого региона можно. Для этого написать заявление о принятии наследства, подпись в заявлении засвидетельствовать у любого нотариуса по своему месту жительства и направить это заявление любому нотариусу населенного пункта по последнему месту жительства наследодателя. В этом же заявлении возможно попросить нотариуса запросить данные из ЦККИ и БКИ. Таким же порядком возможно впоследствии оформить отказ от наследства, если он будет необходим.

 Для производства по наследственному делу нотариусу потребуются также документы о смерти наследодателя, документы о его рег.учете по месту жительства, документы о собственности, о счетах, и проч.,  но большинство из указанных нотариус может запросить самостоятельно.

Если Вам требуется подробная консультация, связанная с вопросами наследования, составление документов, эти услуги возможны при Вашем обращении ко мне в чат.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли подать иск в суд на компенсацию морального вреда?
Здравствуйте. Была написана жалоба в УФАС России, после того, как ПАО Россети просрочили технологическое подключение к электросети. ФАС дала ответ: Ответственность за указанное нарушение предусмотрена статьей 9.21 КоАП РФ «Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)». На основании изложенного, в отношении ПАО «Россети Северо-Запад» было возбуждено дело № 060/04/9.21-531/2023 об административном правонарушении по признакам нарушения ч. 2 статьи 9.21 КоАП РФ, выразившегося в нарушении порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям в части неосуществления технологического присоединения к электрическим сетям вустановленный договором срок. Постановлением от 18.12.2023 ПАО «Россети Северо-Запад» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1000000 (один миллион) рублей. В случае дальнейшего неисполнения ПАО «Россети Северо-Запад» мероприятий по осуществлению технологического присоединения энергопотребляющих устройств к электрическим сетям в рамках договора, Ваши права могут быть восстановлены в судебном порядке при обращении Вами с заявлением о понуждении ПАО «Россети Северо-Запад» к исполнению договора ТП. Никаких действий, со стороны Россетей, так и не произошло. Возможно ли подать иск в суд на компенсацию морального вреда?
, вопрос №3971601, Денис, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие нужны документы, чтобы открыть наследственное дело?
Какие нужны документы, чтобы открыть наследственное дело?
, вопрос №3970981, Мария, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать участок так или лучше сначала зарегистрировать дом и потом уже продавать?
Добрый день!5 лет назад мы купили участок в СНТ, построили дом. Дом не зарегистрирован. Сейчас в связи с переездом в другой город планируем продавать участок. Возможно ли продать участок так или лучше сначала зарегистрировать дом и потом уже продавать?
, вопрос №3971007, Инна, г. Омск
Нотариат
Сын открыл наследственное дело и сказал, что дедушка оставил все ему по завещанию, как можно это проверить детям умершего второго сына?
Подскажите, пожалуйста, умер дедушка, у него было 2 сына, один из них умер раньше дедушки. Сын открыл наследственное дело и сказал, что дедушка оставил все ему по завещанию, как можно это проверить детям умершего второго сына?
, вопрос №3970109, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здавствуйте мне 15 лет и я хочу открыть вейп шоп возможно ли это со стороны законодательства РФ?
Здавствуйте мне 15 лет и я хочу открыть вейп шоп возможно ли это со стороны законодательства РФ?
, вопрос №3970183, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2021