Ходячий бизнес на шариках

здравствуйте, мне подсказали бизнес идею, если в кратце, девушка будет ходить по городу, предлагать и продавать прохожим родителям с детьми прозрачные шарики с фонариками "сфера", т. е без определённого места торговли. это будет продолжаться примерно неделю, легально ли это? можно ли обойтись без оформления ИП и документов?

, Александр, г. Курган
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

 В ФЗ«О лицензировании отдельных видов деятельности»  N 99-ФЗ предоставлен полный перечень видов бизнеса, ведение которых требует получения специального разрешения.

Торговли воздушными шарами в этом списке нет, а, следовательно,  значит получать лицензию на данный вид деятельности не требуется.

 Вы можете не применять ККТ, если: — оказываете услуги населению и выдаете БСО; — платите ЕНВД и выдаете документ об оплате; — ведете деятельность из п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ; — торгуете в отдаленных и труднодоступных местностях из перечня, утвержденного субъектом РФ, и выдаете документ об оплате.

Итак, если Вы являетесь плательщиком ЕНВД, то можете не применять ККТ при условии выдачи документа об оплате, например, товарного чека.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Александр
Клиент, г. Курган
«С 1 января 2021 года система ЕНВД прекратила» пишут в интернете, т. е можно не делать ничего? и ещё вопрос. если торговля будет в центре города, это явно не труднодоступное место, это что нибудь меняет.?
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

Это не очень удачная бизнес-идея, так как за незаконное предпринимательство Вас могут оштрафовать по ст.14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей

.