Сколько могут начислить банки % на просроченный кредит

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У меня такая проблема в ноябре 2012 года я взяла потребительский кредит в банке МТС на сумму 20270 на 1год, с процентами получилось 29820, но связи семейными проблемами я не смогла вовремя выплачивать свой кредит. спустя 9месяцев мне начали поступать звонки от русколлектор и мне оглосили сумму долга 45000 после чего я кинула банку сначала 11000 следом 2платежку 7000, позвонила банку и мне сказали что долг мой не уменьшелся а увеличелся.петерь я должна 50000. теперь мой главный вопрос скажите сколько может начислить максимальный % банк на потребительский кредит?

, Ирина, г. Москва
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Такого понятия, как максимальный процент не существует. Необходимо смотреть условия по договору, процентную ставку и иные моменты.

Если Вам звонили коллекторы, то скорее всего Ваше обязательство перед  банком было «продано» им. То есть,  теперь должны  не банку, а коллекторам, однако эту информацию необходимо проверить. Свяжитесь с банком и попросите сведения о кредиторе по Вашему обязательству с полным расчетом суммы задолженности и процентов.

При несогласии необходимо обращаться в суд.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Все эти обстоятельства по несвоевременно уплате кредита прописаны в договоре между Вами и банком МТС, обязательно. Читайте договор. Всего доброго!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
 Исходя из вашего вопроса видно, что банк переуступил права по требованию кредитных платежей коллекторскому агентству (либо привлек коллекторов для взыскания задолженности). Обратитесь в банк с заявлением о расчете задолженности. Если банк вам откажет соответственно не платите больше никому и дожидайтесь пока они не обратятся в суд за взысканием долга. На суде соответственно вы вправе требовать снижения неустойки и пр. штрафных санкций. в итоге у вас будет фиксированная сумма, определенная судом.
Законом нет ограничения в части начисления процентов (кто хочет, столько и начисляет, в соответствии со ставками, указанными в договоре).