Как продать долю в ипотечной квартире, купленную с использованием материнского капитала?

Добрый день!

Хотелось бы узнать алгоритм действий.

Имеется квартира, взятая в ипотеку с материнским капиталом, есть обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки.

После развода с мужем, раздел не делали, за ипотеку продолжаю платить я, он созаемщик. Сейчас квартира в собственности у меня и бывшего мужа по 1/2. На данный момент с бывшим мужем сошлись на том, что я даю ему определенную сумму денег и он отказывается от своей доли. Так вот, вопрос в том, как сделать это юридически грамотно. Погасить ипотеку на данный момент нет возможности. И желательно указать каким способом все можно сделать максимально быстро.

Заранее благодарю!

, Дина, г. Магнитогорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
вопрос в том, как сделать это юридически грамотно.

Дина

Дина!

В данной ситуации сначала обратитесь в банк за разрешением составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества с учетом маткапитала. Если такое согласие будет получено, то вы с мужем идете к нотариусу, у которого сначала выделяете доли по маткапиталу, а затем нотариус составляет соглашение о разделе совместно нажитого имущества между вами и мужем с выплатой ему оговоренной между вами суммы.

Если банк отказывает, тогда обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с учетом внесенного маткапитала

Ввиду специального целевого назначения, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними без учета интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

В ходе судебного заседания можно будет заключить мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ), в котором предусмотреть, переход права собственности на долю мужа к вам с выплатой денежной компенсации мужу и предусмотреть кто далее оплачивает ипотеку.

В таких делах есть опыт. Если нужно подготовить документы, обращайтесь в чат.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Дина. Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и Семейным Кодексом РФ. Согласно ст.10 ФЗ №256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение… в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку квартира в ипотеке, то все вопросы, относительно ее принадлежности и т.д. должны первоначально решаться с банком, являющимся кредитором. Если банк идет Вам на встречу, при определенных выгодных и приемлемых для него условиях, то Вы сможете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры, приобретенной с участием материнского капитала. Данное соглашение оформляется у нотариуса, где Вы выделяете соответствующие доли всем членам семьи, осуществляете раздел данного имущества, с отражением условия выплаты Вами ему определенной суммы. Это хороший сценарий.

 В случае отказа банка пойти Вам на встречу Вы можете решить данный вопрос уже в судебном порядке, на основании ст.38,39 СК РФ. Судебная практика в настоящее время позволяет сделать вывод, что суды идут навстречу и осуществляют раздел такого имущества супругов при определенных условиях.