Какие документы нужны и где их брать, для лешения родительских прав матери-наркоманки?

, Ксения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

В деле должен участвовать прокурор и органы опеки и попечительства. В первую очередь необходимо заявление. В дальнейшем потребуется изучить условия проживания ребенка, доказательства того, что мать страдает наркоманией. Подобного рода дела достаточно сложные и решаются индивидуально.