Должна ли я платить что-то компании?

Здравствуйте, я устроилась на работу в кафе «бургер Кинг» в своём городе , закончила договор , купила медкнижку , прошла медкомиссию за счёт компании , и после майских праздников я не смогу работать в данном заведении , написала об этом директору точки где собралась работать, на что мне ответили, что я не отработав ни дня у них должна им в связи с уходом 4 000 рублей за медкомиссию , договор мне никто не выдал , я даже не могу посмотреть условия. Должна ли я платить что-то компании?

, Марселина, г. Пермь
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В соответствии с п. 6 ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу)  медицинские осмотры (обследования).

В силу ч. 6 ст. 213 ТК РФ расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель.

Таким образом, Вы не обязаны осуществлять оплату за прохождение медицинского осмотра.

Кроме того, в случае, если при заключении трудового договора Вам не был выдан Ваш экземпляр, то со стороны работодателя можно усмотреть нарушение трудового законодательства, так как это прямая обязанность, закрепленная в ст. 67 ТК РФ.