Унаследовала по завещанию 1/3 дома и 5 соток земли, которые были приватизированы мною

Добрый день. Дайте пожалуйста совет по оформлению, ситуации с наследованием. Унаследовала по завещанию 1/3 дома и 5 соток земли, которые были приватизированы мною. Дом и участок находится в Ленинградской области, гатчинский район. Дом принадлежал моей бабушке. Бабушка завещала дом троим: мне, тёте и тёте (родным сёстрам моей мамы). После её смерти в положенные срок были оформлены документы на наследование у нотариуса, после приватизированы участки земли, каждому по 5 соток. Так получилось, что мои родственники, мама и тёти были в плохих отношениях, почти не общались. Одна родственница была бездетная, у другой - дочь, впоследствии тоже бездетная. Бездетная тётя умирает, другая племянница не оформляет её долю дома и участок в 5 соток, они с ней были близки и я не претендовала на наследство. Спустя время умирает вторая тётя, и её дочь-моя двоюродная сестра, тоже не оформляет, упускает время, на часть доли дома, земельный участок. После трагически погибает и моя двоюродная сестра. На данный момент я осталась одна, и не оформленные части дома и земли. Всё время со дня смерти бабушки приезжала, как могла ухаживала за участком всем. И ещё при жизни сестры за свой счёт поставила новый забор вместо старого вокруг всего участка. Посоветуйте, что можно сделать, какие нужны документы, к кому обратиться, чтобы весь участок принадлежал мне.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства может быть осуществлено путем совершения определенных действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства либо путем подачи заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, вы можете наследовать по праву представления как племянница. Сложно ответить, поскольку неизвестно сколько времени прошло после смерти указанных вами лиц, можно попробовать в судебном порядке признать право собственности за умершими тетями, возможно и сроки прошли и имущество стало выморочным.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.