Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как уменьшить сумму алиментов?

Здравствуйте ! мой гр.муж платит алименты размере 1/6, у нас с ним имеется общий ребенок, сумма вроде бы не большая 3000т от его зарплаты но когда зарплата увеличиваеться соответственно алименты растут. Как можно уменьшить сумму алиментов ?

21 Ноября 2013, 11:38, вопрос №303972 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Подавайте заявление мировому судье об уменьшении размера алиментов в соответствии со ст. 81 СК РФ. Правда, размер алиментов у вас не большой, так что их не уменьшат. Это на усмотрение суда.

    Статья 81. 

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    21 Ноября 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Ирина.

    Если Ваш супруг выплачивает алименты на своих двух детей которые у него имеются от предыдущего брака, то сумму алиментов можно уменьшить с учетом наличия у Вас совместного ребенка. Для этого необходимо Вам заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на совместного ребенка и копию данного соглашения, совместно с заявлением об уменьшении алиментов необходимо направить в тот же суд, который взыскивал с него алименты. Если он выплачивает алименты уже с учетом вашего совместного ребенка, то сумму алиментов Вам уже не уменьшат, так как алименты взыскиваются и так с учетом того, что у Вас имеется помимо детей от первого брака есть ребенок от брака в настоящее время.

    Просто из Вашего вопроса не совсем понятно, сколько детей от первого брака.

    С Уважением, Сергей

    21 Ноября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats