Здравствуйте я служу во ФСИН имею право выхода на пенсию обязан я уведомлять и отрабатывать месяц

, андрей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, так как увольнение со службы по выслуге лет (по п.4 ч.2 ст.84) осуществляется по инициативе сотрудника, после подачи рапорта нужно выполнять обязанности еще в течение месяца (см.Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации ...»

Статья 84. Основания прекращения или расторжения контракта

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

4. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника.

Статья 87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч. 13 ст. 58 ФЗ О службе в УИС:

Сотруднику, увольняемому со службы в уголовно-исполнительной системе по основанию, предусмотренному...  пунктом 4 части 2… настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска

Поэтому, как правило, в подобной ситуации, сотрудники подают рапорт на отпуск с последующим увольнением.