Может ли моя через суд заставить меня платить кредит,который оформлен на нее?

Моя мать пенсионер,инвалид 1группы,в 2018 году оформила кредит на свое имя на ортодонтическое лечение для моей дочки(ее внучки),т.к. у меня официальная зарплата прожиточный минимум,банки отказывали в кредите.На словах была договоренность у нас с ней,что большую часть буду оплачивать я,а она только тысячу. Три года я исправно платила. Сейчас для дальнейшего лечения требуется ещё сумма,которую мне нужно накопить и заплатить. Я предложила ей какое то время,платить пополам. На что она сказала ,что я обязана платить как платила или она подаст на меня в суд и ещё подаст на алименты. Каковы у нее шансы заставить меня платить добровольно ее кредит и взыскать алименты,если у нее пенсия 25000,у меня зарплата 15000, и я мать одиночка?

, Наталия, г. Королев
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начну с кредита.

На словах была договоренность у нас с ней, что большую часть буду оплачивать я, а она только тысячу.

Наталия

Если сделка была действительна на словах, то шансов у нее практически нет, так как в суде придется доказать, что вы брали деньги в займы.

Насчет алиментов. Да, у матери есть право потребовать с вам уплаты алиментов. С учетом того, что она имеет инвалидность, есть хорошая перспектива установления алиментов.

Ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Остальные вопросы могут быть разобраны в рамках полноценной консультации в чате.

Наталия
Клиент, г. Королев
А могу ли определить ее в дом престарелых без ее согласия? Я год назад оформила уход по инвалидности на свою несовершеннолетнюю дочь, и матери идёт доплата к пенсии, но ей и этого мало.

Так она все еще дееспособна, то без ее согласия не получится.