Подготовка ходатайства на взыскание алиментов с гражданина работающего на територии другой страны

Необходим практикующий юрист, который поможет составить документы для суда РФ или посольства? (в том числе подскажет какие нужны переводы/заверения) по вынесенному решению о взыскании алиментов в размере 25% и ТДС. Гражданин РФ, проживает и работает в крупной компании на территории Турции (местонахождение самого гражданина и все адреса работодателя известны).

Также желательно дать совет по тому что делать с нашими приставами, им было отдан исполнительный лист 03 марта (2,5 месяца назад), дозвонится невозможно, запись на прием невозможна так как ФИО данного пристава в базе отсутсвует). На прием они принимают только по записи. То что видно в ходе делопроизводства - задолженность еще не расчитана, без конца подаются запросы в одни и теже службы (в банки, наличие прав и пр. по- все по кругу). Как до них достучаться, если видимость работы как бы есть, но по факту даже не расчитана еще задолженность.

, Юлия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если нужен юрист,  в том числе для подготовки документов, то его Вы можете найти здесь на сайте и договориться об услуге, ст.779 ГК РФ.

При наличии судебного решения о взыскании алиментов его необходимо реализовывать. И обращать к принудительному исполнению.

Факт работы плательщика алиментов  в другой стране не должен быть препятствием для взыскания с него платежей на ребёнка.

Если российские судебные приставы бездействуют и только показывают видимость работы, то нужно обжаловать в суд.ст.218,219,360 КАС РФ. В жалобе указать конкретные факты и нарушения.

Также дополнительно можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган службы принудительного исполнения и в прокуратуру, которая осуществляет надзор за судебными приставами.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Поскольку

Необходим практикующий юрист, который поможет составить документы для суда РФ или посольства? (в том числе подскажет какие нужны переводы/заверения) по вынесенному решению о взыскании алиментов в размере 25% и ТДС.Гражданин РФ, проживает и работает в крупной компании на территории Турции (местонахождение самого гражданина и все адреса работодателя известны).

то, согласно  ПИСЬМО от 27 июня 2000 года N 4508-ГК МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  Перечень иностранных государств, с которыми Российская Федерация заключила договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений по семейным и гражданским делам, и действующие в настоящее время на территории Российской Федерации ]https://docs.cntd.ru/document/... а так же информации с сайта ФССП — https://fssp.gov.ru/tablica_s_...  — договор с Турцией отсутствует. В этой связи требуется подготовить ходатайство в суд Турции, подав его через суд РФ, постановивший решение о взыскании алиментов, с приложением справки о вступлении в законную силу решения суда и иных. Для подачи документов в суд РФ перевод не требуется.

Уточните, работает должник в Турции в фирме РФ либо в Турецкой фирме?

Поскольку вы спросили так же

что делать с нашими приставами, им было отдан исполнительный лист 03 марта (2,5 месяца назад), дозвонится невозможно, запись на прием невозможна так как ФИО данного пристава в базе отсутсвует). На прием они принимают только по записи. То что видно в ходе делопроизводства — задолженность еще не расчитана, без конца подаются запросы в одни и теже службы (в банки, наличие прав и пр. по- все по кругу). Как до них достучаться, если видимость работы как бы есть, но по факту даже не расчитана еще задолженность.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

https://fssp.gov.ru/2560279

К приставам попасть действительно не просто, не только в вашем регионе. Полагаю в вашем случае действенным будет написать жалобу на пристава в  вышестоящее  ФССП, далее в суд.

ДЛя подготовки документов вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта.