Может ли он повлиять на ситуацию в области охраны труда?

В ходе проверки соблюдения требований законодательства об охране труда инспектором областного комитета профсоюза выявлены такие факты: работники проходят обязательные медицинские осмотры в вы- ходной день; вместо молока и лечебно-профилактического питания рабочим с вредными условиями труда выдают талоны, которые они могут отоваривать в буфете любыми продуктами либо получить ком- пенсацию деньгами. Профсоюзный инспектор в акте проверки письменно указал на необходимость устранения этих нарушений, что не было выполнено работодателем. Как должен поступить инспектор? Может ли он повлиять на ситуацию в области охраны труда?

, Александра Новикова, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

согласно ТК РФ Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

таким образом нарушений ТК РФ не усматривается.

А как проходят мед осмотры работники, то для работник для участия в производственном процессе предприятия обязан пройти медосмотр, о прохождении медосмотра также прописывается в колдоговоре, который составляется согласно действующего законодательства.

Таким образом в действиях работодателя нарушений не усматривается.

с уважением к ВАМ