Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Районный суд 25 марта текущего года вынес по делу заочное решение, которым требования истца удовлетворил. Копия судебного решения выслана ответчику спустя 10 дней после его вынесения. 10 апреля текущего года, сразу после получения копии решения, ответчик обратился в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал в принятии заявления по мотиву пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 237 ГПК РФ.

Вопросы: 1. Правомерны ли действия судьи? 2. Утратил ли ответчик право на обжалование данного заочного решения?

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Челябинск

В резолютивной части заочного решения в обязательном порядке должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене данного решения суда (ч. 2 ст. 235 ГПК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Как следует из ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Исходя из этого, отказ об отмене решения незаконен, сроки обжалования отказа, изложенного в определении суда. зависит от даты вынесения определения.