Добрый денья грРФ приехал в ДНРавто с учетом РФ и на номерах

Добрый день.я гр.РФ приехал в ДНР,авто с учетом РФ и на номерах РФ соответственно.авто 4 месяца находится в ДНР.при проверке документов сотрудники ГАИ потребовали поставить авто на временный учет в ДНР.я не гражданин ДНР.сколько я могу ездить на номерах РФ без постановки на учет?и надо ставить или нет?

, Владимир,
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

С 01.07.2016 года в Донецкой Народной Республике, согласно Постановлению Совета Министров ДНР от 04.12.2015 г. № 24-13 «Об утверждении Порядка обязательной регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины или других государств, которые не прошли регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учёт в Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики» (Далее — Постановление 24-13), вступил в силу Порядок обязательной регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины или других государств, которые ранее не проходили регистрацию в Республике.

Согласно пункту 1.4. Постановления 24-13  утвержденный Порядок является обязательным для всех юридических и физических лиц, эксплуатирующих (в том числе временно) ТС на территории ДНР зарегистрированные на территории Украины или других государств, которые не прошли регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учет в ГАИ МВД ДНР.

Физические лица, эксплуатирующие ТС, зарегистрированные на территории Украины или других государств, которые не прошли регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учет в МРЭО ГАИ МВД ДНР, обязаны обратиться с заявлением в подразделения МРЭО ГАИ МВД ДНР по месту регистрации (проживания) или по месту временной регистрации физического лица. В исключительных случаях установленных нормативными правовыми актами МВД Донецкой Народной Республики допускается регистрация (перерегистрация), снятие с учета транспортных средств, принадлежащих физическим лицам не по месту регистрации (проживания) владельца (Пункт 1.6 Постановления 24-13).

По окончанию регистрации, которая длится один рабочий день (не более 10 рабочих дней в исключительных случаях) выдается временный регистрационный талон ТС, а также номерные знаки. Ваш старый знак при этом не изымается. (пункты 1.8, 1.14 Постановления 24-13)

Таким образом, Вы обязаны ставить машину на временный регистрационный учет.

Если Вы будете нарушать установленный Порядок, Вы будете нести административную ответственность.

https://gisnpa-dnr.ru/npa/0003... (Ссылка на данное Постановление в ГИС НПА ДНР)

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев

Владимир
Клиент
У меня нет регистрации в днр.я иностранец и мое пребывание 90 суток.после чего я делал перезаезд без авто.