Узнали, что земля под застройку отнесена и отстраивать новый дом не получится, тк не разрешат узаконить постройки?

Добрый день,приобрели квартиру в двухквартирном доме,с землей в общедолевой собственности 8 соток,дом разделен по документам

Узнали ,что земля под застройку отнесена и отстраивать новый дом не получится,тк не разрешат узаконить постройки.

Дом находится в аварийной ситуации.Как выйти из ситуации?Как законно построить с увеличением площади или хотя бы отстроить то что было

И возможно ли разделить землю?

Уточнение от клиента
Согласно Карте границ территорий, предусматривающей осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территорий, утвержденной в составе Правил землепользования и застройки городского округа город Красноярск решением Красноярского городского совета депутатов от 07.07.2015 № В-122, с изменениями внесенными решением от 20.04.2021 № 11-158, земельный участок с кадастровым номером 24:50:0300115:8 находится в границах территории, предусматривающей деятельность по комплексному развитию территории жилой застройки и (или) по комплексному развитию территории нежилой застройки и (или) по комплексному развитию незастроенной территории и (или) по комплексному развитию территории по инициативе правообладателей.
В соответствии с частью 4, ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ, в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом размещение объекта капитального строительства не допускается при отсутствии документации по планировке территории, выдача градостроительного плана земельного участка для архитектурно-строительного проектирования, получения разрешения на строительство такого объекта капитального строительства допускается только после утверждения такой документации по планировке территории.
Согласно части 1 ст. 41 Градостроительного кодекса РФ, в целях обеспечения устойчивого развития территорий необходима подготовка документации по планировке территории, из чего следует, что размещение объектов капитального строительства на указанных территориях без наличия документации по планировке территории не допускается. Документация по планировке изготавливается в виде проекта планировки и проекта межевания.
Документация по планировке территории, предусматривающей деятельность по комплексному развитию территории жилой застройки и (или) по комплексному развитию территории нежилой застройки и (или) по комплексному развитию незастроенной территории и (или) по комплексному развитию территории по инициативе правообладателей, в границах которой находится земельный участок с кадастровым номером 24:50:0300115:8 отсутствует, что является основанием для отказа в выдаче градостроительного плана земельного участка, в соответствии с частью 4, ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ и пункта 17 Регламента.
Кроме того, в соответствии с п. 14 Административного регламента, документами необходимыми для предоставления Услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка является, в том числе, копия паспорта (для физических лиц).
В документах, приложенных к заявлению о выдаче градостроительного плана земельного участка копия паспорта заявителя отсутствует.
Таким образом, в предоставлении муниципальной услуги по выдаче градостроительного плана Вам отказано по причине отсутствия утвержденной документации по планировке территории, предусматривающей деятельность по комплексному развитию территории жилой застройки и (или) по комплексному развитию территории нежилой застройки и (или) по комплексному развитию незастроенной территории и (или) по комплексному развитию территории по инициативе правообладателей, отсутствия копии документов, необходимых для оказания услуги.
, Ирина, г. Красноярск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Узнали, что земля под застройку отнесена и отстраивать новый дом не получится, тк не разрешат узаконить постройки.

Ирина

Не очень понятно что такое «земля под застройку отнесена». Если вы узнали что земельный участок находится в какой-то территориальной зоне, в которой нельзя строительство, то уточните почему нельзя реконструировать или построить новый дом, что именно написано в документах. Назначение земли для ИЖС? Если нет прямого запрета, а речь только о ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), то возможно по дачной амнистии до 2026 года (ч12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года) пока тоже построить дом и зарегистрировать права на него без разрешений администрации.

И возможно ли разделить землю?

Ирина

Да, можно разделить землю, если полученные в результате раздела (ст 11.4 ЗК РФ) участка не будут меньше установленного минимального размера участка согласно ПЗЗ поселения.

Всего хорошего!

Ирина
Клиент, г. Красноярск
В документах земли ИЖС, но земля уже стоит на аукционе под снос частного сектора и застройки многоэтажек, както так, я только купила и соседи поделились этой новостью
Где узнать минимальный размер участка?