8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Узнали, что земля под застройку отнесена и отстраивать новый дом не получится, тк не разрешат узаконить постройки?

Добрый день,приобрели квартиру в двухквартирном доме,с землей в общедолевой собственности 8 соток,дом разделен по документам

Узнали ,что земля под застройку отнесена и отстраивать новый дом не получится,тк не разрешат узаконить постройки.

Дом находится в аварийной ситуации.Как выйти из ситуации?Как законно построить с увеличением площади или хотя бы отстроить то что было

И возможно ли разделить землю?

Уточнение от клиента
Согласно Карте границ территорий, предусматривающей осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территорий, утвержденной в составе Правил землепользования и застройки городского округа город Красноярск решением Красноярского городского совета депутатов от 07.07.2015 № В-122, с изменениями внесенными решением от 20.04.2021 № 11-158, земельный участок с кадастровым номером 24:50:0300115:8 находится в границах территории, предусматривающей деятельность по комплексному развитию территории жилой застройки и (или) по комплексному развитию территории нежилой застройки и (или) по комплексному развитию незастроенной территории и (или) по комплексному развитию территории по инициативе правообладателей.
В соответствии с частью 4, ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ, в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом размещение объекта капитального строительства не допускается при отсутствии документации по планировке территории, выдача градостроительного плана земельного участка для архитектурно-строительного проектирования, получения разрешения на строительство такого объекта капитального строительства допускается только после утверждения такой документации по планировке территории.
Согласно части 1 ст. 41 Градостроительного кодекса РФ, в целях обеспечения устойчивого развития территорий необходима подготовка документации по планировке территории, из чего следует, что размещение объектов капитального строительства на указанных территориях без наличия документации по планировке территории не допускается. Документация по планировке изготавливается в виде проекта планировки и проекта межевания.
Документация по планировке территории, предусматривающей деятельность по комплексному развитию территории жилой застройки и (или) по комплексному развитию территории нежилой застройки и (или) по комплексному развитию незастроенной территории и (или) по комплексному развитию территории по инициативе правообладателей, в границах которой находится земельный участок с кадастровым номером 24:50:0300115:8 отсутствует, что является основанием для отказа в выдаче градостроительного плана земельного участка, в соответствии с частью 4, ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ и пункта 17 Регламента.
Кроме того, в соответствии с п. 14 Административного регламента, документами необходимыми для предоставления Услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка является, в том числе, копия паспорта (для физических лиц).
В документах, приложенных к заявлению о выдаче градостроительного плана земельного участка копия паспорта заявителя отсутствует.
Таким образом, в предоставлении муниципальной услуги по выдаче градостроительного плана Вам отказано по причине отсутствия утвержденной документации по планировке территории, предусматривающей деятельность по комплексному развитию территории жилой застройки и (или) по комплексному развитию территории нежилой застройки и (или) по комплексному развитию незастроенной территории и (или) по комплексному развитию территории по инициативе правообладателей, отсутствия копии документов, необходимых для оказания услуги.
, Ирина, г. Красноярск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2
Узнали, что земля под застройку отнесена и отстраивать новый дом не получится, тк не разрешат узаконить постройки.

Ирина

Не очень понятно что такое «земля под застройку отнесена». Если вы узнали что земельный участок находится в какой-то территориальной зоне, в которой нельзя строительство, то уточните почему нельзя реконструировать или построить новый дом, что именно написано в документах. Назначение земли для ИЖС? Если нет прямого запрета, а речь только о ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), то возможно по дачной амнистии до 2026 года (ч12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года) пока тоже построить дом и зарегистрировать права на него без разрешений администрации. 

И возможно ли разделить землю?

Ирина

Да, можно разделить землю, если полученные в результате раздела (ст 11.4 ЗК РФ) участка не будут меньше установленного минимального размера участка согласно ПЗЗ поселения. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск
В документах земли ИЖС, но земля уже стоит на аукционе под снос частного сектора и застройки многоэтажек, както так, я только купила и соседи поделились этой новостью
Где узнать минимальный размер участка?
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 19.05.2021