Если я пропишу у себя в доме человека (не родственника), то будут мне возвращать 50% от стоимости коммунальных услуг?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я ветеран боевых действий. Если я пропишу у себя в доме человека (не родственника), то будут мне возвращать 50% от стоимости коммунальных услуг?

, александр, г. Санкт-Петербург
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Александр.

В законодательстве РФ предусмотрена льгота по оплате услуг жкх для ветеранов боевых действий.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Исходя из вышеизложенного, Вам не обязательно кого-либо прописывать, чтобы получать данную льготу. Кроме того, в законодательстве РФ содержатся и иные льготы для ветеранов боевых действия. В частности, могут содержаться дополнительные льготы в региональном законодательстве. Вам следует обратиться с данным вопросом в соц. защиту по месту жительства.

С уважением, Евгения.