Можно ли как нибудь докозать что эти покупки были совместно преобретенные?

Здравствуйте, жил с девушкой 4 года брак незарегистрирован, приобретали имущество, брал кредит, покупал бытовую технику, сейчас расходимся и я остаюсь не счем так как машины записаны на её паспорт, бытовая техника у неё дома, а кредиты на мне...... Можно ли как нибудь докозать что эти покупки были совместно преобретенные?

, Александр, г. Владивосток
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Александр!

Семейные отношения лиц без государственной регистрации брака, независимо от их продолжительности и наличия совместных детей, не являются браком в юридическом смысле и в силу ст. 10 Семейного кодекса РФ не порождают у них прав и обязанностей, предусмотренных Семейным кодексом РФ, в частности не распространяются на режим совместной собственности.

Обязательства по кредиту являются общими для гражданских супругов, только если они оба указаны в кредитном договоре в качестве заемщиков.

В случае если имуществом являются денежные средства на банковских счетах, именные ценные бумаги, паи, доли в уставном капитале организаций, они будут считаться собственностью того из сожителей, на кого оформлены соответствующие документы.

Таким образом, Вы можете подать исковое заявление о признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе имущества (необходимо будет доказать факт нахождения в фактически брачных отношениях, договоренность о создании общей долевой собственности на спорное имущество, финансовое или трудовое участие в его приобретении) либо о взыскании неосновательного обогащения. Однако судебная практика сложилась не в пользу истцов при подачи данного рода исков.