Как мне доказать сумму ущерба, если я планирую делать в неофициальном сервисе?

Здравствуйте. Необходим совет. Ночью мой автомобиль стоял во дворе моего дома, в неадекватном состоянии (пьяный или наркоман) человек нанёс ущерб (дверь требует замены, разбито стекло). Приехало два автомобиля скорой помощи для того, чтобы его забрать, но так как он сопротивлялся и не мог устоять на ногах был нанесён урон. Заявление в полицию написано. Какие мои дальнейшие действия? Как мне доказать сумму ущерба, если я планирую делать в неофициальном сервисе? Человек сейчас в психушке, возможно взыскать с него будет очень проблематично.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

По общим правилам (ст. 1064 ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом требование о выплате компенсации должно быть предъявлено исключительно причинителю вреда, за исключением отдельно оговариваемых случаев.

При этом на основании ч. 2 ст. 1078 ГК РФ причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

В качестве подтверждения размера причиненного вам ущерба вы можете использовать любые доступные вам доказательства, в том числе чеки о приобретении запчастей, акт выполненных работ или квитанцию об оплате услуг автосервиса и т.д.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.