Имею ли я право на долю в этой квартире?

Добрый день!У меня вот такой вопрос.У меня умер муж,мы с ним были в законном браке всего несколько лет.У него есть дети от другого брака.Квартира,в которой мы жили,досталась ему от его матери,она долевая,там его дочь в долях и внуки.Имею ли я право на долю в этой квартире?

, Елена, г. Железногорск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена. Вы можете обратиться к нотариусу и написать заявление на вступление в наследство. Право жены на наследство мужа имеет супруга, которая на момент его смерти состояла с ним в брачных отношениях. Переживший супруг (муж или жена) может получать наследство в первую очередь при условии, что супруги находились в официальном браке.

Супружеская доля в наследстве зависит от нескольких факторов:

имущество супруга является его личной собственностью или совместно нажитым в браке. Если имущество приобреталось в законном браке, то оно считается совместным и каждому из супругов положено по ½ его части. Это означает, что когда первым умирает муж, то наследоваться будет только ½ доля его имущества, так как вторая половина по умолчанию принадлежит жене. Имущество, собственником которого был только муж, может наследоваться как целая часть;
круг наследников. Супружеская доля зависит от того, какое количество наследников претендует на наследство. Если жена является единственной наследницей, то ей перейдут все права мужа, в том числе и на имущество. Но, когда после смерти наследодателя остались супруга, дети, родители – наследники первой очереди, то каждому из них будет полагаться одинаковая доля. Так, предположим, если наследниками выступают одновременно супруга и двое детей, то каждый из них может претендовать на 1/3 часть в наследстве.