8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на долю в этой квартире?

Добрый день!У меня вот такой вопрос.У меня умер муж,мы с ним были в законном браке всего несколько лет.У него есть дети от другого брака.Квартира,в которой мы жили,досталась ему от его матери,она долевая,там его дочь в долях и внуки.Имею ли я право на долю в этой квартире?

, Елена, г. Железногорск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена. Вы можете обратиться к нотариусу и написать заявление на вступление в наследство. Право жены на наследство мужа имеет супруга, которая на момент его смерти состояла с ним в брачных отношениях. Переживший супруг (муж или жена) может получать наследство в первую очередь при условии, что супруги находились в официальном браке.

Супружеская доля в наследстве зависит от нескольких факторов:

имущество супруга является его личной собственностью или совместно нажитым в браке. Если имущество приобреталось в законном браке, то оно считается совместным и каждому из супругов положено по ½ его части. Это означает, что когда первым умирает муж, то наследоваться будет только ½ доля его имущества, так как вторая половина по умолчанию принадлежит жене. Имущество, собственником которого был только муж, может наследоваться как целая часть;
круг наследников. Супружеская доля зависит от того, какое количество наследников претендует на наследство. Если жена является единственной наследницей, то ей перейдут все права мужа, в том числе и на имущество. Но, когда после смерти наследодателя остались супруга, дети, родители – наследники первой очереди, то каждому из них будет полагаться одинаковая доля. Так, предположим, если наследниками выступают одновременно супруга и двое детей, то каждый из них может претендовать на 1/3 часть в наследстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 12.05.2021