8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Я в замешательстве и не понимаю что мене делать, разменивать делить я не хочу, а жена хочет через суд на раздел

Доброе утро меня зовут Алексей .

Жена нашла другого Мужчину ,

требует развода, и Раздела имущества через суд.

Но у нас квартира в ипотеке где Жена по договору является заемщиком,

а Я являюсь созаемщиком.

При этом имеются двое детей несовершеннолетних.

Так как Я сам платил за ипотеку несколько лет , и вложил почти все свои средства в ремонт. Я в замешательстве и не понимаю что мене делать , разменивать делить я не хочу, а жена хочет через суд на раздел подавать

Возможно мне как созаемщику дальше жить в этой квартире после развода,

так же платить дальше ипотеку и какие ньюансы могут повлиять на дальнейшее проживание в ней, если я не отказываюсь от своих обязаностей дальше платить за ипотеку

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Квартира, приобретенная в период брака на общие денежные средства супругов и с использованием ипотечных денежных средств, при этом,  супруги являются созаемщиками, является общим имуществом супругов, и доли супругов признаются равными, пока в судебном порядке не установлено иное.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы, как собственник доли в квартире, вправе пользоваться ею, проживать в ней на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ

требует развода, и Раздела имущества через суд.

Она вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества, и вы ограничить это право не можете, и повлиять на эту ситуацию также.

Однако, суд  может разделить имущество в равных долях, а не так, как этого хочет Ваша супруга. 

1
0
1
0

В соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными, но:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом, долги по ипотечному кредиту, как общие долги супругов, также погут быть разделены судом пропорционально доле каждого из супругов в общем имуществе.

Если говорить о квартире, то при Ваших возражениях относительно того, чтобы квартира досталась в полном объеме супруге, суд разделит её в равных долях, как и долги по ипотечному договору.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Квартира приобретена в браке, но у меня есть еще 50% 3 х комнатной квартиры наследство, а она не выделела свою долю наследства, из за этого не присудит ли суд жене большую часть ипотечной квартиры так как у нее не чего нету?
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! 
Уточните, пожалуйста, данная квартира оформлена у Вас в долевую собственность (то есть с долями каждого супруга) или же как общая совместная собственность супругов без выделения долей?

По общему правилу согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ 

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Соответственно, независимо от Вашего желания супруга может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом, не имеет никакого значения кто именно вносил платежи по ипотеке, так как квартира в любом случае общая. При этом, в силу ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов предполагаются равными. 

В то же время, если квартира у Вас оформлена в долях, то обращение в суд не имеет смысла, так как в этой ситуации квартира уже будет считаться разделенной между Вами. 

1
0
1
0

Возможно мне как созаемщику дальше жить в этой квартире после развода,

так же платить дальше ипотеку и какие ньюансы могут повлиять на дальнейшее проживание в ней, если я не отказываюсь от своих обязаностей дальше платить за ипотеку

После раздела квартиры (или в случае если она уже у Вас в долях), Вы как собственник части квартиры будете иметь полное право на проживание в ней независимо от желания Вашей бывшей супруги. Что касаемо ипотеки, то по умолчанию никаких изменений Ваш развод и раздел имущества в кредитный договор не вносят. Иными словами, у Вас и бывшей супруги (так как Вы являетесь созаемщиками) сохранится солидарная обязанность по внесению ежемесячных платежей в счет погашения ипотечного кредита.    

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Квартира оформлена на жену, по долям не разделена,
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Уголовное право
В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец)
Живем в поселке. Держим кур. Они хорят на выгуле. В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец). Что нам делать?
, вопрос №4094005, Юлия, п. Тульский
Дата обновления страницы 12.05.2021