Какова вероятность отменить эти займы или хотя бы убрать огромные переплаты?

Здравствуйте.

Муж , уже бывший, стоит с 2019 г на учете а пнд, f25.0.

В начале 2021 года, находясь в остром психозе, набрал займы. Часть сама закрыла, чтобы убрать давление со стороны коллекторов.

Письма от коллекторов и мфо приходят в почтовый ящик. Проценты огромные: взял 20000, требуют вернуть 148000 руб., а в другой уже продали долг коллекторам, угрожают выездом по адресу через 3 дня.

Пожалуйста, подскажите образец искового заявления в суд на данные организации, чтобы признать договоры займов недействительными.

Какова вероятность отменить эти займы или хотя бы убрать огромные переплаты?

, Наталья, г. Долгопрудный
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Если у Вашего бывшего мужа общая сумма долгов с учетом неустоек свыше 300 000 руб. и он дееспособный, то ему целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения. Банкротство решит его проблему с коллекторами.

Самостоятельно подать иск в суд на коллекторов нельзя.

Наталья
Клиент, г. Долгопрудный
Вячеслав, спасибо за ответ.
В связи с чем нельзя самому подать иск на коллекторов, либо на мфо, чтобы признать недействительным договор по диагнощу, либо снизить сумму долга до 1.5 от суммы займа?

Если диагноз не предполагает недееспособность лица, то тогда лицо вполне может отвечать по своим обязательствам самостоятельно.

Если предполагает, то если были оформлены страховки, то долги можно погасить за счет страховки. Болезнь, вызывающая недееспособность как правило дает 1 группу инвалидности, а это обычно страховой случай.

Если лицо недееспособно, но страховок нет, то тогда недееспособное лицо отвечает по долгам своим имуществом.

И только если недееспособное лицо взяло кредит будучи уже признанным недееспособным, то только в этом случае договор можно признать недействительным.

Чтобы снизить сумму процентов, Вам следует обращаться в ЦБ РФ с жалобой на действия МФО. Если долги были оформлены не позднее 1 января 2020 года, то действует ограничение по процентам. Взыскать по таким микрозаймам можно не более 150%. Допустим был взят микрозайм в размере 100 000 рублей, максимально надо отдать 250 000 рублей (100 000 тело долга + 150 000 проценты)

Либо же банкротство. При банкротстве его кредиты обнулят.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Не обязательно признавать банкротом.

Вариант:

1. В судебном порядке признать бывшего мужа недееспособным. Это могут сделать его родственники.

2. Далее уже обращаться в суд (это уже должен сделать назначенный опекун) с иском о признании договоров займов недействительными (в одних случаях) ли взысканием убытков, причиненных договором цессии (в других случаях).

3. Если коллекторы названивают более одного раза в день или двух раз в неделю или восьми раз в месяц, то обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Подобная практика в России существует где-то с начала 2020 года.