Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Штраф за отказ от тура

Добрый день. Я заказала тур на 20 декабря ,стоимость тура 40000 рублей,я внесла преоплату 20000 рублей. По семейным обстоятельствам пришлось перенести дату вылета на месяц.В турагенстве мне сказали,что туроператор выставил штраф в 100% .До вылета еще полтора месяца.Я обратилась к туроператору,он ответил,что все штрафы должны быть прописаны в договоре.И мне нужно обращаться в турагенство,потому что туроператор не назначает штрафы клиентам турагенства.Но в договоре ничего не указано о штрафах и неустойках, устно меня не уведомляли об этом.Законно ли поступает турагенство и могу ли я вернуть свои деньги?

21 Ноября 2013, 10:52, вопрос №303894 Анастасия, г. Ейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Анастасия!
    100% штраф от стоимости тура это полный беспредел. Тем более если данный пункт не прописан в договоре с тур агентством. 

    Вам как потребителю должны были разъяснить все основные условия договора, штрафные санкции, как раз к ним и относятся.

    В вашем случае напишите жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру. В жалобе опишите ситуацию в подробностях, попросите провести законность требования тур агентства и туроператора, и попросите привлечь к ответственности лиц нарушивших ваши права.

    Так же следует немедленно обратиться в суд в рамках закона о защите прав потребителей, с требованием признать требование о 100% штрафе незаконным. Причём если такое требование признает суд незаконным (а это очень вероятно) агентство не сможет с вас требовать другой процент штрафа, так как это тем более незаконно устанавливать несколько штрафных санкций одновременно.

    Удачи Вам! И главное не бездействуйте!

    21 Ноября 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Андрей
    Попов Андрей
    Юрист
    • 33ответа
    • 7отзывов

    Если в договоре об этом ничего не прописано, то агентство поступает незаконно.Если вам не отдадут предоплату за ваш тур, то обращайтесь в суд.

    22 Ноября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats