Расположение строений на участке относительно границ и соседей

Необходима консультация по расположению бани и дома с гаражом на участке.

Кадастровый номер участка 50:19:0040373:287

1. Баня и дом с гаражом уже расположены на плане участка с размерами, нужно понять правильно они расположены по санпин и снип относительно границ участка и строений соседей.

2. Сосед справа (сверху) участок 44 на карте уже построил дом-баню, но построил ее на неразмежованной территории (это тоже видно на карте). Т.к. его баня-дом стояли на нашем участке, то ему пришлось выкупить кусочек нашего участка (видно на карте)

Должны ли мы вообще ориентироваться на баню-дом этого соседа, если его дом стоит нелегально и вряд ли он сможет его оформить?

3. Сосед слева (внизу) участок 38 еще не построил дом, мы должны как-то на него ориентироваться или только на забор? или здесь ситуация будет зависеть от того кто первый построил или зарегистрировал дом?

4. Сейчас на нашем плане дом находится на расстоянии более 3-х метров, а гараж и котельная 1, 65 метра от забора. Можем ли оставить такое расположение или так как дом и гараж с котельной единое строение, то все это единое строение должно стоять на расстоянии 3 метра от забора?

  • План участка
    .pdf
  • Участок на кадастровой карте
    .png
, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Евгения!

Ваш участок находится в зоне СХ-2. Согласно статьи 33 Правил землепользования и застройки городского поселения Рузского городского округа от 16.10.2017 г. № 131/12 это зона, предназначенная для ведения садоводства.

К основным ВРИ в данной зоне относится садоводство (дачное строительство аналогично садоводству). На участке допускается строительство жилых домов.

Предельные параметры для строительства: минимальный размер участка 600 кв.м., максимальный — 50 га; процент застройки 40 %; минимальные отступы от границ земельного участка составляют 3 метра независимо от назначения постройки.

Правила землепользования имеют приоритет перед СНиП и СанПиН, поэтому в данном случае необходимо руководствоваться ими.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что:

1) Дом находится на правильном расстоянии, баня (Вы не указали расстояние до границы, по моему там 1,5 метра), нарушает ПЗЗ;

2) Не должны ориентироваться на дом соседа, так как постройка нелегальная (соответственно не существует), и потому что СНиП носят рекомендательный характер (в плане противопожарных расстояний между строениями), к тому же они не носят императивный характер и соседи вправе изменить расстояние по согласованию между собой;

3)  Вам надо будет ориентироваться на забор;

4) Все зависит от того, имеется у данного строения общий фундамент или нет, как проведут инвентаризацию органы БТИ. Но гараж и котельная находится на расстоянии 1,65 м — поэтому нарушает ПЗЗ.

Еще предельные параметры: предельное количество этажей: 3, предельная высотность: -.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
1. Баня и дом с гаражом уже расположены на плане участка с размерами, нужно понять правильно они расположены по санпин и снип относительно границ участка и строений соседей.

Евгения Щелкунова

Добрый день! Так как ваш участок имеет назначение

«Для ведения гражданами садоводства и огородничества» то вам надо ориентироваться на СП 53.13330.2019

Должны ли мы вообще ориентироваться на баню-дом этого соседа, если его дом стоит нелегально и вряд ли он сможет его оформить?

Евгения Щелкунова

Вам надо ориентироваться на все имеющиеся постройки и на материал стен их которых они возведены.

3. Сосед слева (внизу) участок 38 еще не построил дом, мы должны как-то на него ориентироваться или только на забор? или здесь ситуация будет зависеть от того кто первый построил или зарегистрировал дом?

Евгения Щелкунова

Верно, строительство объектов осуществляется в соответствии с ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ)  в первую очередь, также СП 53.13330.2019. Но расстояния по СП тоже рекомендательный характер носят. Если вы выполните все необходимые противопожарные мероприятия (их множество может быть), то и при нарушении СП объект могут сохранить (если будет суд)

4. Сейчас на нашем плане дом находится на расстоянии более 3-х метров, а гараж и котельная 1, 65 метра от забора. Можем ли оставить такое расположение или так как дом и гараж с котельной единое строение, то все это единое строение должно стоять на расстоянии 3 метра от забора?

Евгения Щелкунова

Для хоз построек достаточно расстояния в 1 м. Так что у вас нет нарушений ни по СП, ни по ПЗЗ (хотя их можно проверить, но в них как правило такие же отступы: 3 м для дома и 1 метр для вспомогательных построек).

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями
для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать
таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Всего хорошего!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

Вам необходимо руководствоваться

СП 53.13330.2019

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

и ПЗЗ.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток
дождевой воды не попал на соседний участок.
6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:
— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворной уборной — 8;
Примечания
1 Допускается блокирование хозяйственных построек на смежных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований пожарной безопасности СП 4.13130.
2 Требования СП 4.13130 также распространяются и на пристраиваемые хозяйственные постройки к существующим жилым домам на садовых земельных участках.

Минимальные противопожарные расстояния в зависимости от материала стен от 6 до 15. 15 деревянные

У вас в порядке по нормам отступа от границ, а вот по противопожарным разрывам надо понимать материалы, но допускается по согласию без разрывов.

1. Баня и дом с гаражом уже расположены на плане участка с размерами, нужно понять правильно они расположены по санпин и снип относительно границ участка и строений соседей.

Евгения Щелкунова

Правильно и запасом. Необходимо ориентироваться на границы при межевании, какие заборы у вас стоят не понятные.

2. Сосед справа (сверху) участок 44 на карте уже построил дом-баню, но построил ее на неразмежованной территории (это тоже видно на карте). Т.к. его баня-дом стояли на нашем участке, то ему пришлось выкупить кусочек нашего участка (видно на карте)

Должны ли мы вообще ориентироваться на баню-дом этого соседа, если его дом стоит нелегально и вряд ли он сможет его оформить?

Евгения Щелкунова

Он может оформить по суду. Лучше ориентироваться, но у вас нет нарушений — 1 метр от границы, а противопожарные расстояния допускается.

Кто первый поставил на учет — на того ориентируемся.

3. Сосед слева (внизу) участок 38 еще не построил дом, мы должны как-то на него ориентироваться или только на забор? или здесь ситуация будет зависеть от того кто первый построил или зарегистрировал дом?

Евгения Щелкунова

Только на границу, можно и на забор если он по границе участка. Да, кто первый построил тот в приоритет, от его построек меряем расстояние противопожарные. 3 метра от границы для дома обязательно и 1 метр другие постройки…

4. Сейчас на нашем плане дом находится на расстоянии более 3-х метров, а гараж и котельная 1, 65 метра от забора. Можем ли оставить такое расположение или так как дом и гараж с котельной единое строение, то все это единое строение должно стоять на расстоянии 3 метра от забора?

Евгения Щелкунова

Если единые, то 3 метра, а СП установлено.

6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к садовому или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокирования, например:

— дом с гаражом (или гаражом-стоянкой) — от стены дома не менее 3 м, от стены гаража не менее 1 м;