Если есть, то что нужно сделать?

Здравствуйте! Есть большая задолженность по коммунальным платежам - 800 000. Квартира в собственности. Есть ли возможность спокойно выплачивать долг в течении нескольких лет, не боясь выселения? Если есть, то что нужно сделать? Спасибо.

, Ксения, п. Тульский
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Задолженность, конечно, немаленькая.

В вопросе не указано: «просужен» ли этот долг и выдан ли исполнительный документ, на это решение суда. Тем не менее, поскольку эта квартира является собственностью должника, то законом предусмотрена солидарная ответственность, по взысканию коммунальных платежей: с собственника и всех проживающих (зарегистрированных там) лиц.

Если эта квартира имеет статус «единственно пригодного жилья», то обращение взыскание на нее, по общему правилу, — невозможно, в силу закона. Тем не менее, арест такого жилья возможен, в рамках исполнительного производства (ИП).

Возможно, в Вашей ситуации, может помочь положение статьи 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Ксения
Клиент, п. Тульский
Спасибо большое!
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Если Вы единственный собственник жилья и в квартире никто больше не прописан, то как вариант можно пройти процедуру банкротства и списать свой долг за жилье. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения

Елизавета Андреева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Если это единственная квартира в Вашей собственности, то ни выселение ни арест с целью обращения взыскания на квартиру Вам однозначно не грозит. Можете выплачивать частично, а лучше для спокойствия Вашего и отсутствия иных действий со службы судебных приставов обратиться в суд для получения рассрочку на оплату данной задолженности и законно ежемесячно выплачивать определённую посильную для Вас сумма.

Ксения
Клиент, п. Тульский
Спасибо!