Мы с гражданским мужем воспитывает ребёнка - инвалида, сыну 9 лет, мужу в яеюнваре 2022 будет 55, мы не расписаны

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем воспитывает ребёнка - инвалида, сыну 9 лет, мужу в яеюнваре 2022 будет 55, мы не расписаны, прописан муж отдельно от нас с сыном, имеет ли муж право на досрочную пенсию и как доказать что он воспитывали ребёнка до 8 лет

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отцом он записан, то надо пробовать. Возможно пенсионный откажет, тогда пойдете в суд, доказывать что проживали все  совместно.  Возможно попросят предоставить справку от участкового или акт о проживании, составленный старшим по подъезду и соседями.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет…