Как мне оформить вторую половину квартиры на себя?

Здравствуйте. Я являюсь законным владельцем 1/2 квартиры. Проживаю, прописан и полностью несу все расходы на содержание данной квартиры уже 17 лет. Второй 1/2 части данной квартиры являлся мой не родной (не по крови) дед. Он умер 10 лет назад. Со стороны умершего деда, ни одного родственника никогда не объявилось и не заявляли каких либо прав на наследство. Как мне оформить вторую половину квартиры на себя?

, Artem, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. С учетом того, что вы изложили в тексте вашего вопроса, и согласно ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо… имущество умершего считается выморочным.

В тоже время ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин… не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом,… в течение пятнадцати лет… приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Поэтому ваша ситуация требует детальной проработки всех нюансов.  Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда с момента смерти деда пройдет 15 лет, то можете через суд пробовать признать за собой право собственности по праву приобретательской давности. Ст. 234 ГК РФ.

Artem
Клиент, г. Москва
Галина, добрый день! А можно отсчёт 15 лет считать со дня моей прописки в квартире, а не со дня смерти деда?

Нет. До смерти  он ведь был  собственник доли. И право  претендовать на эту долю появляется у другого лица  только с момента его смерти.